В природоохранных зонах Ставрополья целебные растения собирать запрещено | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок

В природоохранных зонах Ставрополья целебные растения собирать запрещено

29 июля 2025
17:10

Седина лета – сезон активного сбора лекарственных трав. Наш край богат такими растениями, люди активно собирают подорожник, зверобой, календулу, тысячелистник, душицу, кипрей мать-и-мачеху, ромашку. Но стоит помнить о существующих ограничениях, отмечают в краевом минприроды.

Растительный мир региона необычайно разнообразен – он представлен видами растений практически всех природных зон, имеющихся на Европейской территории страны. Более 2,4 тысяч наименований можно встретить на лугах, в степях - кормовые, лекарственные, пищевые, декоративные, медоносные, витаминные и другие экземпляры.

- Ставропольский край справедливо называют сокровищницей целебных трав, многие из которых произрастают на особо охраняемых природных территориях, где установлен особый природоохранный режим. На такой территории запрещено собирать лекарственные и редкие виды растений, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края, - обратил внимание министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Олег Безменов.

Глава ведомства также обратил внимание на то, что нельзя развивать деятельность, которая причинит вред природе, растениям и животным.

По закону нарушение установленных правил влечет административную ответственность и грозит штрафами:  для физических лиц санкции предусмотрены до 4 тысяч рублей,  для должностных -  до 20 тысяч,  для предприятий - до полумиллиона рублей.

Читайте также:

Предостеречь дачные товарищества от природных пожаров поручил губернатор Ставрополья.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кочубеевском округе осудят бывших сотрудников психоневрологического интерната

С сентября 2023 по сентябрь 2025 года недееспособные не получили выплаты на сумму более 4 миллионов рублей. Эти деньги фигуранты использовали по своему усмотрению.

23 июня

На Ставрополье в мае овощи подешевели, а ж/д билеты подскочили в цене

На Ставрополье в мае этого года цены выросли на 0,2% по сравнению с показателями, зафиксированными месяцем ранее. При этом динамика по категориям оказалась разнонаправленной: продукты стали дешевле, непродовольственные товары подорожали незначительно, а вот услуги заметно прибавили в цене.

23 июня

На Ставрополье еще на одном участке региональной дороги оборудовали освещение

В Левокумском округе специалисты установили светильники. Работы завершены в границах села Николо-Александровского.

23 июня

В Ставрополе в СИЗО-1 в память о героях ВОВ посадили дерево

22 июня в России – День памяти и скорби: 85 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов советских граждан. Сотрудники следственного изолятора № 1 в Ставрополе отдали дань уважения подвигу предков, посадив дерево на территории учреждения.

23 июня