В Пятигорске мошенники вместо проверки электросчетчиков забрали деньги у женщины | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив Вечерний Ставрополь
В Пятигорске мошенники вместо проверки электросчетчиков забрали деньги у женщины

В Пятигорске мошенники вместо проверки электросчетчиков забрали деньги у женщины

22 апреля
12:45

Преступников сейчас ищут местные стражи порядка.

Потерпевшей поступил звонок от лица, представившегося сотрудником электросетей. Он сообщил, что необходимо встать в очередь на проверку счетчика. Для подтверждения записи и получения номера в очереди ее попросили сообщить код из СМС. После того как заявительница продиктовала код, она заподозрила обман и заблокировала свою карту в мобильном приложении.

Вскоре после этого ей позвонил человек, назвавшийся сотрудником Роскомнадзора. Он заявил, что мошенники пытаются перенаправить ее деньги на финансирование экстремистских организаций. Затем с ней связался другой человек, представившийся финансовым помощником, который убедил ее обналичить все свои сбережения и перевести их на так называемый безопасный счет.

Следуя полученным инструкциям, заявительница перевела свои деньги. Когда злоумышленники перестали выходить на связь, она осознала, что стала жертвой мошенничества, и обратилась в правоохранительные органы. Ущерб составил 910 тысяч рублей.

В связи с этим инцидентом Следственным отделом ОМВД России по Пятигорску было возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 3 УК РФ (мошенничество).

Полиция Ставропольского края предупреждает граждан: ни одна организация или ведомство не будет запрашивать у вас перевод денег на "безопасные счета" и коды из СМС. В случае возникновения сомнений или проблемных вопросов рекомендуется обращаться по официальным контактным телефонам, указанным на веб-сайте компании.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителей Буденновского округа предупредили о телефонных мошенниках

В Буденновском округе зафиксированы случаи телефонного мошенничества, направленного в первую очередь на пожилых людей.

13 мая

В Думе Ставропольского края обсудили детский травматизм на дорогах

В Ставропольском крае на заседании профильного комитета краевой Думы рассмотрели ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей в преддверии летних каникул.

13 мая

Участников инцидента в Промышленном районе Ставрополя доставляют в полицию

Сотрудники полиции установили личности четырех человек, причастных к инциденту.

13 мая

Пьяного водителя остановили в Минераловодском округе

Сотрудники Госавтоинспекции пресекли поездку водителя грузового автомобиля с признаками опьянения.

13 мая