В Ставрополе камеры начали фиксировать общение водителя по телефону | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Госавтоинспекции СК
В Ставрополе камеры начали фиксировать общение водителя по телефону

В Ставрополе камеры начали фиксировать общение водителя по телефону

14 ноября 2025
10:20

О способных на это комплексах проинформировали в региональной Госавтоинспекции. Они введены в эксплуатацию на проспекте Кулакова и Старомарьевском шоссе.

Комплексы фотовидеофиксации оснащены программным обеспечением, позволяющим в автоматическом режиме распознавать факт использования водителем во время движения мобильного телефона или иного средства связи без технического устройства, позволяющего вести переговоры без использования рук.

Системы фиксируют также превышение скорости движения и неиспользование ремней безопасности.

После фиксации нарушения материалы автоматически передаются для обработки, по ним выносится постановление в установленном порядке.

Согласно Правилам дорожного движения, водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За нарушение предусмотрен штраф в размере 1500 рублей, напомнили в ведомстве.

Читайте также:

Итоговая коллегия состоялась в Управлении ФСИН России по Ставрополью.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Для Кисловодска партию контейнерных площадок соорудили осужденные

Новые площадки уже установлены в городе и активно используются для сбора мусора. Это способствует улучшению санитарного состояния и благоустройству дворовых и общественных территорий.

3 февраля

Сотрудник «Стававтодора» получил штраф за долгий ответ на обращение гражданина

По инициативе прокурора виновное лицо было привлечено к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). В результате ему был назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. Прокуратура продолжает контролировать исполнение назначенного наказания.

3 февраля

Из-за снегопада школьникам Ставрополя разрешили не ходить в школу

В связи с ухудшением погодных условий завтра, 4 февраля, для школьников Ставрополя с 1 по 4 класс будет организовано свободное посещение. Старшие классы будут учиться в дистанционном режиме.

3 февраля

В Новоселицком округе в 2026 году обновят 3 школы и 2 детских сада

В текущем году в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети» в школе №6 поселка Щелкан, школе №4 села Падинского и в школе №5 села Журавского пройдет капитальный ремонт, сообщили в администрации Новоселицкого округа.

3 февраля