В Ставрополе камеры начали фиксировать общение водителя по телефону | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Госавтоинспекции СК
В Ставрополе камеры начали фиксировать общение водителя по телефону

В Ставрополе камеры начали фиксировать общение водителя по телефону

14 ноября 2025
10:20

О способных на это комплексах проинформировали в региональной Госавтоинспекции. Они введены в эксплуатацию на проспекте Кулакова и Старомарьевском шоссе.

Комплексы фотовидеофиксации оснащены программным обеспечением, позволяющим в автоматическом режиме распознавать факт использования водителем во время движения мобильного телефона или иного средства связи без технического устройства, позволяющего вести переговоры без использования рук.

Системы фиксируют также превышение скорости движения и неиспользование ремней безопасности.

После фиксации нарушения материалы автоматически передаются для обработки, по ним выносится постановление в установленном порядке.

Согласно Правилам дорожного движения, водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. За нарушение предусмотрен штраф в размере 1500 рублей, напомнили в ведомстве.

Читайте также:

Итоговая коллегия состоялась в Управлении ФСИН России по Ставрополью.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Пятерых нелегальных мигрантов выдворили из Ставропольского края

Сотрудники Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю исполнили судебные решения о выдворении пяти граждан Республики Узбекистан, нарушивших миграционное законодательство России.

16 июля

Прокуратура Ессентуки восстановила водоснабжение многоквартирного жилого дома

Подключение дома к водоснабжению произошло после того как прокуратура города-курорта, по обращениям местных жителей провела проверку исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

16 июля

После вмешательства прокуратуры в Гофицком обновили детскую площадку

Прокуратура Петровского района проверила соблюдение требований законодательства, направленных на обеспечение безопасности детей при эксплуатации игровых и спортивных площадок.

16 июля

Об изменениях законодательства для иностранцев-военнослужащих сообщают в МВД

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Ставропольскому краю информирует об изменениях в законодательстве, касающихся проходящих службу в ВС РФ иностранцев.

16 июля