В Ставрополе восстановили права охранника местного ЧОПа | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
В Ставрополе восстановили права охранника местного ЧОПа

В Ставрополе восстановили права охранника местного ЧОПа

23 мая 2025
10:30

Нарушали законодательство в два последних месяца прошлого года. Об этом сообщает Гострудинспекция региона.

В Государственную инспекцию труда поступило обращение от гражданина, в котором он сообщил о нарушении трудового законодательства частным охранным предприятием, осуществляющим свою деятельность в крае. В частности, речь идёт о том, что предприятие не оформляет трудовые договоры с охранниками и не выплачивает им заработную плату за ноябрь и декабрь 2024 года.

Инспектор труда провёл проверку и установил, что ЧОП нарушает требования статей 15, 16 и 67 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с этими статьями, работодатель обязан оформить трудовые договоры в письменной форме не позднее трёх рабочих дней с момента фактического допуска сотрудника к работе. Таким образом, права граждан нарушаются. Также было установлено, что заработная плата не была выплачена.

Инспектор труда подготовил иск в суд, чтобы доказать факт трудовых отношений между заявителем и ЧОП. 19 мая 2025 года Промышленный районный суд города Ставрополя принял решение в пользу заявителя. Было установлено, что трудовые отношения между сторонами действительно существуют. Благодаря принятым мерам, права гражданина были восстановлены. Работодатель выплатил ему заработную плату и компенсировал моральный ущерб.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Золото спецолимпиады и ЧР по тхэквондо ГТФ завоевали юные ставропольцы в Казани

Уже не первый год звёздный тренерский состав секции по адаптивному тхэквондо ГТФ Наталья Тагиева и Вадим Клименко привозят на родную землю медали высшей пробы.

13 апреля

На Ставрополье пройдет Единый день открытых дверей

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта  «Молодежь и дети» на Ставрополье 18 апреля текущего года пройдет Единый день открытых дверей.

13 апреля

Гендиректор ессентукского санатория получил 3 года колонии за мошенничество

В Ессентуках вынесен приговор руководителю местного санатория, признанному виновным в мошенничестве на сумму более 18 миллионов рублей, совершенном с использованием служебного положения, сообщили в прокуратуре края.

13 апреля