В Ставрополе восстановили права охранника местного ЧОПа | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: архив редакции
В Ставрополе восстановили права охранника местного ЧОПа

В Ставрополе восстановили права охранника местного ЧОПа

23 мая 2025
10:30

Нарушали законодательство в два последних месяца прошлого года. Об этом сообщает Гострудинспекция региона.

В Государственную инспекцию труда поступило обращение от гражданина, в котором он сообщил о нарушении трудового законодательства частным охранным предприятием, осуществляющим свою деятельность в крае. В частности, речь идёт о том, что предприятие не оформляет трудовые договоры с охранниками и не выплачивает им заработную плату за ноябрь и декабрь 2024 года.

Инспектор труда провёл проверку и установил, что ЧОП нарушает требования статей 15, 16 и 67 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с этими статьями, работодатель обязан оформить трудовые договоры в письменной форме не позднее трёх рабочих дней с момента фактического допуска сотрудника к работе. Таким образом, права граждан нарушаются. Также было установлено, что заработная плата не была выплачена.

Инспектор труда подготовил иск в суд, чтобы доказать факт трудовых отношений между заявителем и ЧОП. 19 мая 2025 года Промышленный районный суд города Ставрополя принял решение в пользу заявителя. Было установлено, что трудовые отношения между сторонами действительно существуют. Благодаря принятым мерам, права гражданина были восстановлены. Работодатель выплатил ему заработную плату и компенсировал моральный ущерб.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольские школьники стали призёрами «Президентских спортивных игр»

С 9 по 28 сентября во Всероссийском детском центре «Смена» прошёл финал Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». Ставропольский край на престижных соревнованиях представляла класс‑команда школы № 50 города Ставрополя.

30 сентября

В Ессентуках гендиректор строительной фирмы понесет наказание за мошенничество

В июне 2022 года муниципалитет и коммерческая организация заключили договор на строительство школы. Общая сумма составила более 37,5 миллионов рублей.

30 сентября

В Ставрополе проводится проверка по факту ДТП с участием несовершеннолетнего

29 сентября в 16:00 на внутридворовой территории улицы Мира неустановленный водитель неустановленного транспортного средства совершил наезд на 14‑летнюю девочку — местную жительницу, передвигавшуюся на электросамокате.

30 сентября

«Ростелеком» — лидер рынка публичного Wi-Fi по итогам 2025 года

Группа «Ростелеком» сохраняет лидерские позиции на рынке публичного беспроводного доступа по итогам 2025 года. В общей рыночной выручке, которая, по данным «ТМТ Консалтинг», достигла 5,2 млрд рублей, доля компании составила 34%. Как отмечают аналитики, ключевым драйвером роста рынка (+8,4% к общему объему рынка в 2024 году) стало увеличение спроса на WiFi как инфраструктурное решение для непрерывности бизнеспроцессов.

30 сентября