ВККС дал согласие на возбуждение уголовных дел против ставропольских судей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: нейросеть Яндекса
ВККС дал согласие на возбуждение уголовных дел против ставропольских судей

ВККС дал согласие на возбуждение уголовных дел против ставропольских судей

11 февраля
7:30

Представление на это решение дал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Заместителя председателя Ставропольского краевого суда в отставке Михаила Хрипунова обвиняют в получении взятки. Экс-зампреда Невинномысского городского суда Ставропольского края Артема Сергеева подозревают в посредничестве при даче взятки. Судья Октябрьского суда Ставрополя в отставке Тимур Набоков, по данным следствия, причастен к получению и посредничеству в даче взятки.

ВККС удовлетворила ходатайства председателя СКР Александра Бастрыкина, и все трое судей не присутствовали на заседании. В декабре предыдущего года Генеральная прокуратура России инициировала новое судебное дело с целью конфискации активов на общую сумму 5,4 млрд рублей, принадлежащих бывшему главе верховного суда Республики Адыгея Аслану Трахову и его родственникам.

Прокуратура установила, что Трахов, который возглавлял суды Адыгеи в течение 21 года, использовал схемы для сокрытия своего имущества. 10 февраля ВККС также приняла решение о прекращении отставки Аслана Трахова в связи с нарушением кодекса судейской этики. Трахов не явился на заседание, и его отсутствие было признано неуважительным. Основанием для прекращения отставки стал иск против Трахова и его семьи.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Художественная галерея ставропольской гимназии открыла новый сезон

В зале «Творческая мастерская народного художника России, живописца Юрия Александровича Орлова (Москва)» представлены портреты, пейзажи и натюрморты живописца, который является уроженцем Ставрополя и выпускником этой гимназии. В новом сезоне акцент сделан на этюдной живописи Юрия Александровича, выполненной в разные годы творческой деятельности.

10 сентября

Колонии в Краснокумском и Зеленокумске проверили правозащитник и начальник УФСИН

Особое внимание было уделено условиям содержания, организации питания, медицинскому обеспечению, а также реализации права осужденных на поддержание связи с семьями.

10 сентября

Школьники Ставрополья участвуют в президентских состязаниях

В ВДЦ «Орлёнок» сейчас проходит финал Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», в котором выступают две класс-команды Ставрополья — школы №8 Ессентуков и школы №11 посёлка Новотерского Минераловодского округа. Школьники поборются в семи дисциплинах.

10 сентября

В двух округах Ставрополья состоялась акция «Вода России»

Жители Ипатово провели масштабную уборку прибрежных территорий реки и двух прудов в селах Кевсала, Октябрьское и Большая Джалга. В Изобильненском районе участники акции очистили берега рек Егорлык и Чибрик, Новотроицкого водохранилища и Магистрального рисового канала в станицах Рождественская и Баклановская, а также в поселке Новотроицкий и селе Подлужное.

10 сентября