За месяц до Нового года в хвойные леса Ставрополья вышли патрули охранять ёлки | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок

За месяц до Нового года в хвойные леса Ставрополья вышли патрули охранять ёлки

4 декабря 2024
17:00

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края обнародовало распоряжение о недопустимости рубки хвойных деревьев.

Сделано это для усиления охраны лесных насаждений в предновогодние и рождественские праздники. Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Олег Безменов рассказал о штрафных санкциях нарушителям закона:

– За незаконную рубку, повреждение деревьев хвойных пород предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей. Если размер ущерба превышает пять тысяч рублей, наступает уголовная. В этом случае грозит штраф в размере до полумиллиона рублей, а также лишение свободы на срок от двух до семи лет.

В отделе федерального лесного надзора минприроды края пояснили, что для Ставрополья вырубка хвойных деревьев нехарактерна. Последний случай отмечали несколько лет назад. Тогда злоумышленник за две небольшие срубленные елочки получил помимо штрафа условный срок. В министерстве разработали маршруты патрулирования земель лесного фонда, где растут хвойные деревья. Участвовать в них будут принимать лесные инспекторы, егеря, сотрудники полиции, казаки.

Из хвойных пород в ставропольских лесах растут сосны, их воспроизводят в питомниках минприроды. Деревья высаживают через три года.

Из хвойных пород в ставропольских лесах в основном растут сосны. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК
Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольские бизнесмены получат господдержку на обустройство пляжей

Заявки на участие в конкурсе можно подать в министерство туризма и оздоровительных курортов до 4 июля. Субсидии выделяются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рамках регионального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения» национального проекта «Туризм и гостеприимство».

23 июня

В Изобильненском округе мужчине выплатили компенсацию за травму на производстве

На рабочем месте мужчина получил перелом предплечья. Происшествие стало следствием того, что работодатель не обеспечил безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативам.

23 июня

В Советском округе ветеран отмечает вековой юбилей

После войны он вернулся в родное село и более 40 лет работал в колхозе «Победа». В 1966 году Павлу Спиридоновичу присвоили звание ударника коммунистического труда, а в 2025 году — звание «Почётный гражданин Советского муниципального округа».

23 июня

В Кочубеевском округе осудят бывших сотрудников психоневрологического интерната

С сентября 2023 по сентябрь 2025 года недееспособные не получили выплаты на сумму более 4 миллионов рублей. Эти деньги фигуранты использовали по своему усмотрению.

23 июня