Ставропольский краевой суд вынес приговор в отношении 42-летнего жителя Пятигорска. Он признан виновным сразу по нескольким тяжким статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 210.1 (занятие высшего положения в преступной иерархии), п. «г» ч. 2 ст. 163 (вымогательство в крупном размере), ч. 2 ст. 162 (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия), п. «а» ч. 2 ст. 163 (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору).
Согласно материалам дела, в 2015 году мужчина прошёл процедуру, основанную на криминальных традициях, после чего занял высшее положение в преступной иерархии и был признан так называемым «положенцем». На протяжении более восьми лет он контролировал преступные элементы на территории станицы Константиновской города Пятигорска, организовывал сбор средств с лиц, причастных к криминальной субкультуре, урегулировал конфликтные ситуации, курировал незаконную игорную деятельность, а вырученные деньги направлял на нужды криминального мира.
Помимо этого, в период с октября 2019 года по ноябрь 2022 года, находясь в Пятигорске, он под угрозами насилия вымогал у двух потерпевших 330 тысяч рублей. Также установлено, что обвиняемый совершил разбойное нападение на 37-летнюю женщину, угрожая ей предметом, похожим на пистолет, и похитил более 50 тысяч рублей.
С учётом позиции государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, назначено ограничение свободы сроком на 2 года.
Читайте также:
Двое мужчин в Буденновском округе организовали канал незаконной миграции.