Госдолг Ставропольского края остается на экономически безопасном уровне | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Официально
Фото из архива редакции
Госдолг Ставропольского края остается на экономически безопасном уровне

Госдолг Ставропольского края остается на экономически безопасном уровне

1 октября 2024
10:27

По итогам 2023 года наш регион оказался в числе субъектов страны с высоким уровнем долговой устойчивости.

Оценка долговой устойчивости регионов за прошлых год провели в Министерстве финансов России. По итогам этой работы Ставропольский край был включен в группу регионов с высоким уровнем показателя, сообщили в региональном ведомстве. Всего в данной группе - 67 субъектов, в группе со средним уровнем – 22 региона. К слову, Минфином РФ край отнесен к группе регионов с высоким уровнем долговой устойчивости в третий раз подряд – начиная с 2022 года.

В настоящее время государственный долг нашего региона находится на экономически безопасном уровне. Он состоит из  среднесрочных и долгосрочных заимствований в виде бюджетных кредитов из федерального бюджета и гособлигации Ставропольского края.

- В 2023 году регионом впервые привлечены инфраструктурные бюджетные кредиты в сумме 362,8 млн рублей, а в 2024 году будет всего получено 3,9 млрд рублей указанных кредитов по ставке 3% на 15 лет. Эти средства помогают реализовать наиболее капиталоемкие проекты в сфере развития общественного транспорта и инженерной инфраструктуры в краевой столице, - прокомментировала и.о. заместителя председателя Правительства – министра финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

Тем временем в Ставрополе завершили разработку проектно-сметной документации по строительству новой школы. Глава города Иван Ульянченко держит эту работу на особом контроле.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

К большому православному празднику в Ессентуках создадут временный храм

Молитвенное здание будет служить местом богослужений и духовного утешения для верующих до восстановления деревянной церкви.

13 июля

Среди семи подстанций в крае реконструируют их в Ставрополе и Невинномысске

В Москве были рассмотрены перспективы модернизации электросетевого хозяйства субъекта.

13 июля

По идее самих жителей поселка Фазанный с населением 1150 человек открыли фонтан

Успешный результат совместных усилий в очередной раз продемонстрировал: когда люди сами выбирают, что важно для их общественного пространства, результат получается душевным и востребованным.

13 июля

В многоэтажке в Ставрополе 41-летняя женщина из-за ревности убила знакомого

В ходе распития спиртного в одной из городских квартир между фигуранткой и ее знакомым возник конфликт, переросший в потасовку.

13 июля