«Ростелеком» выступил генеральным партнером VIII конференции «Электронный регион: территория безопасности 2026», где представил участникам разработки в сфере искусственного интеллекта. В мероприятии в Железноводске приняли участие более 300 профильных специалистов из 25 регионов России. Организатором события выступила компания «ИнфоТеКС» при поддержке Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. Главная цель мероприятия — поиск новых решений для обеспечения информационной безопасности в рамках цифровой трансформации регионов.
Представители «Ростелекома» презентовали портал «Нейрошлюз», который объединяет на одной платформе все популярные ИИ-сервисы для работы с текстом, звуком, видео и изображениями. В числе преимуществ решения — вариативность хранения информации как в облаке «Ростелекома», так и в закрытом контуре заказчика. Гибкая настройка ролевой модели доступа к сервисам позволяет управлять правами и проводить аудит действий пользователя. Платформа «Нейрошлюз» входит в реестр российского ПО.

Алексей Шаларь, директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Внедрение ИИ — один из ключевых приоритетов государства. Применение ИИ сейчас актуально в госуправлении, в различных отраслях экономики и в социальной сфере. “Нейрошлюзом“ в нашей компании уже пользуются порядка 40 тысяч сотрудников. Среди популярных опций — чат-боты и ответы на вопросы, сервисы поиска информации в документах с большими данными, подготовка ответов на обращения граждан и другие. Мы как разработчики уже протестировали этот сервис, запустили его в коммерческую эксплуатацию и готовы предлагать заказчикам индивидуальные решения, учитывающие их конкретные задачи».
Алексей Довгаль, руководитель обособленного подразделения компании «ИнфоТеКС»:
«Обмен опытом с коллегами из регионов, ИТ-специалистами и разработчиками помогает находить эффективные решения для защиты информации граждан — это особенно важно в условиях цифровой трансформации. Эта конференция — важное событие, которое объединяет специалистов для обсуждения актуальных вопросов. Участие “Ростелекома“ в качестве партнера подчеркивает его роль в развитии цифровых технологий и обеспечения информационной безопасности в стране. Компания уже давно проявляет активную позицию в этой сфере и вносит значительный вклад в укрепление национального цифрового суверенитета».

В ходе деловой программы эксперты конференции представили актуальные продукты и решения ведущих разработчиков программных и программно-аппаратных сертифицированных решений для защиты информации и интеграции искусственного интеллекта, в том числе в рамках выполнения поручений Президента РФ по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» и национальной стратегии развития ИИ до 2030 года.
Получить подробности о сервисах «Ростелекома» для бизнеса и государственных организаций можно на официальном сайте компании или по телефону 8 800 200 1661.
Реклама ПАО "Ростелеком"
Erid: 2VfnxvUB8sL

