Отделение СФР по Ставропольскому краю оплачивает такие дни жителям региона, которые воспитывают детей с инвалидностью. С начала текущего года граждане использовали уже 2000 дополнительных выходных, предусмотренных законодательством.
Как пояснили в пресс-службе ведомства, работающим родителям, опекунам или попечителям детей с инвалидностью предоставляется право на 4 оплачиваемых дополнительных выходных дня в месяц. Эти дни оплачиваются в размере среднего заработка гражданина, оформившего их. Заявление при этом подается по месту работы. Работодатель выплачивает компенсацию из своих средств, а Отделение СФР по Ставропольскому краю возмещает эти расходы.
- Семьи могут гибко планировать использование дополнительных дней. Если оба родителя трудоустроены, выходные можно разделить между собой, брать подряд или в разные даты в течение месяца. Также их можно «накапливать», чтобы получить небольшой отпуск — до 24 дней, по согласованию с работодателем. Однако важно помнить, что неиспользованные дни необходимо реализовать в течение текущего года — перенос или компенсация за них не предусмотрены, - обратили внимание в Отделении СФР по Ставропольскому краю.
И еще один момент - дополнительные выходные не предоставляются, если родители находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске без сохранения зарплаты или в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.
Уточнить информацию можно всегда по телефону единого контакт-центра СФР: 8-800-1-00000-1 и в социальных сетях Отделения Социального фонда по Ставропольскому краю.
Читайте также:
Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о подготовке озеленителей к весне.

