Более 2000 дополнительных выходных взяли родители инвалидов на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Более 2000 дополнительных выходных взяли родители инвалидов на Ставрополье

Более 2000 дополнительных выходных взяли родители инвалидов на Ставрополье

26 февраля
10:23

Отделение СФР по Ставропольскому краю оплачивает такие дни  жителям региона, которые воспитывают детей с инвалидностью. С начала текущего года  граждане использовали уже 2000 дополнительных выходных, предусмотренных законодательством.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, работающим родителям, опекунам или попечителям детей с инвалидностью предоставляется право на 4 оплачиваемых дополнительных выходных дня в месяц. Эти дни оплачиваются в размере среднего заработка гражданина, оформившего их. Заявление при этом подается по месту работы. Работодатель выплачивает компенсацию из своих средств, а Отделение СФР по Ставропольскому краю возмещает эти расходы.

- Семьи могут гибко планировать использование дополнительных дней. Если оба родителя трудоустроены, выходные можно разделить между собой, брать подряд или в разные даты в течение месяца. Также их можно «накапливать», чтобы получить небольшой отпуск — до 24 дней, по согласованию с работодателем. Однако важно помнить, что неиспользованные дни необходимо реализовать в течение текущего года — перенос или компенсация за них не предусмотрены, - обратили внимание в Отделении СФР по Ставропольскому краю.

И еще один момент - дополнительные выходные не предоставляются, если родители находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске без сохранения зарплаты или в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Уточнить информацию можно всегда по телефону единого контакт-центра СФР: 8-800-1-00000-1 и в социальных сетях Отделения Социального фонда по Ставропольскому краю.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о подготовке озеленителей к весне.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье стало инновационным хабом СКФО

За последнее время число резидентов инновационного фонда из Ставрополья увеличилось с 8 до 18, а еще семь заявок находятся на рассмотрении. Первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Евгений Полькин подчеркнул на встрече с представителями региональных инновационных предприятий, что поддержка высокотехнологичного бизнеса является стратегическим приоритетом для укрепления технологического суверенитета страны.

30 июня

В Ессентуках проводят проверку по факту нападения бродячих собак на женщину

В результате мониторинга СМИ пресс-службой СУ СК России по Ставропольскому краю обнаружена информация о нападении стаи бродячих собак на девушку и её питомца 29 июня в Курортном парке Ессентуков. В результате инцидента пострадавшая получила травмы и была госпитализирована.

30 июня

В России с 1 июля заработают электронные сделки с недвижимостью по биометрии

С 1 июля 2026 года в России начнет действовать федеральный закон, который позволит гражданам совершать сделки с недвижимостью онлайн, используя для идентификации биометрические данные. Об этом сообщил ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

30 июня

Ставропольские бизнесмены могут получить господдержку на развитие туризма

Победители конкурсного отбора в категории «Поддержка развития инфраструктуры туризма для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» получат субсидию на разработку новых туристических маршрутов, покупку оборудования, расширение доступности плавательных бассейнов, создание электронных путеводителей и реализацию проектов по улучшению условий для маломобильных групп населения. Субсидия, выделяемая из федерального и регионального бюджетов, составит до 60% от общей стоимости проекта.

30 июня