Более 9 тысяч ставропольцев поучаствовали во всероссийском субботнике | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: минприроды СК
Более 9 тысяч ставропольцев поучаствовали во всероссийском субботнике

Более 9 тысяч ставропольцев поучаствовали во всероссийском субботнике

17 сентября 2025
9:30

Речь идет об акции «Вода России».

Ставропольский край активно участвует во Всероссийской акции «Вода России», которую координирует региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Акция по очистке берегов водных объектов от мусора стартовала в крае в марте и сейчас находится в активной фазе. Первые осенние мероприятия уже прошли во всех округах, а в некоторых — неоднократно. Например, в Апанасенковском округе — 11 раз, в Предгорном — 7, Изобильненском, Красногвардейском и Минераловодском — по 6 раз. В общей сложности в акции приняли участие более 9 тысяч человек», — сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов.

Одним из самых масштабных мероприятий стало событие в Невинномысске. Молодёжь местных предприятий, студенты, волонтёры и экоактивисты очистили побережье реки Большой Зеленчук в её месте слияния с Кубанью. За несколько часов они убрали более двух километров территории и собрали около ста мешков отходов, которые отправили на полигон ТКО.

Акция «Вода России» ежегодно проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», направленного на улучшение состояния прибрежных территорий российских рек. Министерство природных ресурсов и экологии РФ предоставляет инвентарь для участников.

Эта акция, начавшаяся в 2014 году, с каждым годом охватывает всё больше регионов. За 11 лет она объединила свыше 11,5 миллионов участников из 89 субъектов РФ, которые очистили 11 тысяч водоёмов и собрали 12,3 миллиона мешков мусора.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кочубеевском округе осудят бывших сотрудников психоневрологического интерната

С сентября 2023 по сентябрь 2025 года недееспособные не получили выплаты на сумму более 4 миллионов рублей. Эти деньги фигуранты использовали по своему усмотрению.

23 июня

На Ставрополье в мае овощи подешевели, а ж/д билеты подскочили в цене

На Ставрополье в мае этого года цены выросли на 0,2% по сравнению с показателями, зафиксированными месяцем ранее. При этом динамика по категориям оказалась разнонаправленной: продукты стали дешевле, непродовольственные товары подорожали незначительно, а вот услуги заметно прибавили в цене.

23 июня

На Ставрополье еще на одном участке региональной дороги оборудовали освещение

В Левокумском округе специалисты установили светильники. Работы завершены в границах села Николо-Александровского.

23 июня

В Ставрополе в СИЗО-1 в память о героях ВОВ посадили дерево

22 июня в России – День памяти и скорби: 85 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов советских граждан. Сотрудники следственного изолятора № 1 в Ставрополе отдали дань уважения подвигу предков, посадив дерево на территории учреждения.

23 июня