Более 9 тысяч ставропольцев поучаствовали во всероссийском субботнике | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: минприроды СК
Более 9 тысяч ставропольцев поучаствовали во всероссийском субботнике

Более 9 тысяч ставропольцев поучаствовали во всероссийском субботнике

17 сентября 2025
9:30

Речь идет об акции «Вода России».

Ставропольский край активно участвует во Всероссийской акции «Вода России», которую координирует региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«Акция по очистке берегов водных объектов от мусора стартовала в крае в марте и сейчас находится в активной фазе. Первые осенние мероприятия уже прошли во всех округах, а в некоторых — неоднократно. Например, в Апанасенковском округе — 11 раз, в Предгорном — 7, Изобильненском, Красногвардейском и Минераловодском — по 6 раз. В общей сложности в акции приняли участие более 9 тысяч человек», — сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Олег Безменов.

Одним из самых масштабных мероприятий стало событие в Невинномысске. Молодёжь местных предприятий, студенты, волонтёры и экоактивисты очистили побережье реки Большой Зеленчук в её месте слияния с Кубанью. За несколько часов они убрали более двух километров территории и собрали около ста мешков отходов, которые отправили на полигон ТКО.

Акция «Вода России» ежегодно проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», направленного на улучшение состояния прибрежных территорий российских рек. Министерство природных ресурсов и экологии РФ предоставляет инвентарь для участников.

Эта акция, начавшаяся в 2014 году, с каждым годом охватывает всё больше регионов. За 11 лет она объединила свыше 11,5 миллионов участников из 89 субъектов РФ, которые очистили 11 тысяч водоёмов и собрали 12,3 миллиона мешков мусора.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Георгий Баранов рассказал, почему скрипка — путь к идеальному слуху

В своем интервью Ставрополю Любимому скрипач рассказал о тонкостях инструмента и его влиянии на слух.

2 августа

Госавтоинспекторы провели урок для воспитанников детсада Шпаковского округа

Совместно с медицинскими работниками, детям провели рассказали о правилах дорожного движения.

2 августа

«Честный» мошенник обманул туристку из Одинцово на Ставрополье

В полиции девушка рассказала, что неизвестный абонент представился сотрудников сотовой связи. Он заявил об истечении срока действия договора, предложил продлить обслуживание и попросил продиктовать код из СМС.

2 августа