Бороться со стрессом научили осужденных на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото пресс-службы УФСИН России по СК
Бороться со стрессом научили осужденных на Ставрополье

Бороться со стрессом научили осужденных на Ставрополье

17 сентября 2025
15:46

В учреждениях уголовно-исполнительной системы края провели мероприятия в рамках Всероссийской акции «Жизнь».

Такие занятия в рамках национальной инициативы проводятся ежегодно, они приурочены ко Всемирному дню предотвращения самоубийств, пояснили в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю.

Основная цель акции - профилактика аутоагрессивного поведения. Одним из инструментов этой работы считается формирование позитивного взгляда на преодоление разного рода трудностей.

Работу с осужденными в этом направлении проводили сотрудники психологических лабораторий режимных учреждений. Занятия были направлены на формирование у подозреваемых, обвиняемых и уже осужденных граждан понятия ценности жизни и развития жизнестойкости. С ними проводились тренинги и групповые психокоррекционные курсы, беседы и дискуссии по теме взаимо- и самопомощи при возникновении критической жизненной ситуации. Подопечные специалистов-психологов обменивались личным опытом в преодолении стресса, рисовали агитационные плакаты и стенгазеты, пробовали снимать эмоциональное напряжение с помощью арт-терапии. Для осужденных организовали также показ социальных роликов и документальных фильмов, чтение и последующее обсуждение тематической литературы.

Особое внимание сотрудники ведомства уделили содержащимся в краевых следственных изоляторах несовершеннолетним.

- Работа по данному вопросу в пенитенциарном ведомстве ведется ежедневно. Приоритетными направлениями деятельности психологов является выявление лиц, склонных к суициду и другим деструктивным формам поведения, мониторинг и коррекция социально-психологической обстановки в среде осужденных, - добавили в пресс-службе Управления.

Читайте также:

Результаты «горячей линии» для избирателей подвели на Ставрополье.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Две «дорожные» инициативы воплотят в жизнь в Зеленокумске

Сегодня дорожные службы активно работают над созданием основы для новой дороги. В ближайшее время планируется уложить новый асфальт, укрепить обочины и обустроить пешеходную дорожку, которая свяжет две улицы. Завершить все работы намерены до 1 июня.

14 марта

В Ставрополе систему оповещения населения дополнят 15 новыми устройствами

Сегодня муниципальная система оповещения включает 75 муниципальных и 42 региональных конечных устройства. Они расположены в различных районах города и обеспечивают быструю передачу информации о чрезвычайных происшествиях жителям.

14 марта

В Минераловодском округе более 400 человек осмотрели врачи выездных бригад

С начала года узкими специалистами было осмотрено более 400 жителей округа. Из них 137 прошли диспансеризацию, 114 были направлены на дополнительное обследование, 97 — на диспансерное наблюдение, а 17 — на стационарное лечение. Инициатива губернатора Владимирова успешно внедрила практику мобильных выездных бригад на Ставрополье с 2018 года. Основная цель медиков — ранняя диагностика и своевременное выявление хронических и скрытых заболеваний.

14 марта

Юные таланты Ставрополя приглашают к участию во всероссийском фестивале «Табуретка»

В этом году в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». На нем каждый участник до 18 лет может показать свои театральные постановки известным российским режиссерам и актёрам, пообщаться с ними, принять участие в мастер классах. А финалисты получат возможность показать свои спектакли в северной столице для широкой аудитории. 

14 марта