Бороться со стрессом научили осужденных на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото пресс-службы УФСИН России по СК
Бороться со стрессом научили осужденных на Ставрополье

Бороться со стрессом научили осужденных на Ставрополье

17 сентября 2025
15:46

В учреждениях уголовно-исполнительной системы края провели мероприятия в рамках Всероссийской акции «Жизнь».

Такие занятия в рамках национальной инициативы проводятся ежегодно, они приурочены ко Всемирному дню предотвращения самоубийств, пояснили в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю.

Основная цель акции - профилактика аутоагрессивного поведения. Одним из инструментов этой работы считается формирование позитивного взгляда на преодоление разного рода трудностей.

Работу с осужденными в этом направлении проводили сотрудники психологических лабораторий режимных учреждений. Занятия были направлены на формирование у подозреваемых, обвиняемых и уже осужденных граждан понятия ценности жизни и развития жизнестойкости. С ними проводились тренинги и групповые психокоррекционные курсы, беседы и дискуссии по теме взаимо- и самопомощи при возникновении критической жизненной ситуации. Подопечные специалистов-психологов обменивались личным опытом в преодолении стресса, рисовали агитационные плакаты и стенгазеты, пробовали снимать эмоциональное напряжение с помощью арт-терапии. Для осужденных организовали также показ социальных роликов и документальных фильмов, чтение и последующее обсуждение тематической литературы.

Особое внимание сотрудники ведомства уделили содержащимся в краевых следственных изоляторах несовершеннолетним.

- Работа по данному вопросу в пенитенциарном ведомстве ведется ежедневно. Приоритетными направлениями деятельности психологов является выявление лиц, склонных к суициду и другим деструктивным формам поведения, мониторинг и коррекция социально-психологической обстановки в среде осужденных, - добавили в пресс-службе Управления.

Читайте также:

Результаты «горячей линии» для избирателей подвели на Ставрополье.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В селе Донском водитель грузовика сбил ребенка на велосипеде

Мальчик 7 лет получил тяжелейшие ранения. С места происшествия его увезли в лечебное учреждение и поместили в реанимацию.

26 июня

Жителей и гостей Ставрополя приглашают на концерты и танцевальные вечера

В последние июньские выходные Ставрополь отметит День молодёжи и вместе с фестивалем «Лето в городе» предложит жителям насыщенную программу культурных и творческих мероприятий.

26 июня

В Ставрополе 27 и 28 июня пройдут продовольственные ярмарки

Традиционные площадки выходного дня «Покупай ставропольское!» ждут посетителей.

26 июня

На Ставропольском вокзале судебные приставы и сотрудники МВД искали штрафников

Основное внимание в ходе профилактического мероприятия было уделено пассажирам и посетителям вокзала, имеющим задолженности по административным штрафам.

25 июня