Бороться со стрессом научили осужденных на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото пресс-службы УФСИН России по СК
Бороться со стрессом научили осужденных на Ставрополье

Бороться со стрессом научили осужденных на Ставрополье

17 сентября 2025
15:46

В учреждениях уголовно-исполнительной системы края провели мероприятия в рамках Всероссийской акции «Жизнь».

Такие занятия в рамках национальной инициативы проводятся ежегодно, они приурочены ко Всемирному дню предотвращения самоубийств, пояснили в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю.

Основная цель акции - профилактика аутоагрессивного поведения. Одним из инструментов этой работы считается формирование позитивного взгляда на преодоление разного рода трудностей.

Работу с осужденными в этом направлении проводили сотрудники психологических лабораторий режимных учреждений. Занятия были направлены на формирование у подозреваемых, обвиняемых и уже осужденных граждан понятия ценности жизни и развития жизнестойкости. С ними проводились тренинги и групповые психокоррекционные курсы, беседы и дискуссии по теме взаимо- и самопомощи при возникновении критической жизненной ситуации. Подопечные специалистов-психологов обменивались личным опытом в преодолении стресса, рисовали агитационные плакаты и стенгазеты, пробовали снимать эмоциональное напряжение с помощью арт-терапии. Для осужденных организовали также показ социальных роликов и документальных фильмов, чтение и последующее обсуждение тематической литературы.

Особое внимание сотрудники ведомства уделили содержащимся в краевых следственных изоляторах несовершеннолетним.

- Работа по данному вопросу в пенитенциарном ведомстве ведется ежедневно. Приоритетными направлениями деятельности психологов является выявление лиц, склонных к суициду и другим деструктивным формам поведения, мониторинг и коррекция социально-психологической обстановки в среде осужденных, - добавили в пресс-службе Управления.

Читайте также:

Результаты «горячей линии» для избирателей подвели на Ставрополье.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Апанасенковском округе детям в лагере рассказали о летней безопасности

Организаторы встречи обсудили с ребятами вопросы правовой грамотности, объяснив основы административной и уголовной ответственности. Школьники поблагодарили полицейских за информативную беседу. Полицейские уверены, что такие мероприятия помогают детям научиться правильно вести себя в сложных ситуациях, в том числе когда они остаются дома без взрослых.

25 июля

В Пятигорске полицейский рассказал врачам о действиях мошенников

Полицейский подробно рассказал медицинским работникам о наиболее частых схемах дистанционного мошенничества, с которыми сталкиваются жители региона. Он упомянул звонки от лжебанковских сотрудников и лжеправоохранителей, сообщения о якобы попавших в беду родственниках, фишинговые ссылки в мессенджерах и предложения о легком заработке в интернете.

25 июля

Прокуратура выясняет причины смертельного ДТП в Буденновске

В результате ДТП погиб 17-летний молодой человек, еще двое получили травмы. Буденновская межрайонная прокуратура начала проверку по данному инциденту. В ходе расследования будет оценено соблюдение норм безопасности дорожного движения и защита прав несовершеннолетних.

25 июля

В Левокумском округе женщину подозревают в краже денег у бывшего мужа

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили 41-летнюю жительницу села Величаевского, которая причастна к этому преступлению. Ее доставили в отделение внутренних дел, где она призналась в содеянном.

25 июля