«Час здоровья» и «Школа здорового питания» объединили 5,5 тысячи ставропольчан | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минсоцзащиты Ставрополья
«Час здоровья» и «Школа здорового питания» объединили 5,5 тысячи ставропольчан

«Час здоровья» и «Школа здорового питания» объединили 5,5 тысячи ставропольчан

5 февраля
19:47

В целом в 2025 году программами поддержки старшего поколения в крае пользуются более 240 тысяч жителей.

По регпроекту «Старшее поколение» в составе национального проекта «Семья» и краевой программы «Укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия» сформирован способный оперативно предоставлять доступные и качественные соцуслуги механизм.

Сейчас идёт реализация пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода и активное долголетие для сохранения здоровья и вовлеченности пожилых людей в социум. Старшему поколению создают условия, чтобы они могли уделять внимание здоровью, физической активности, образованию и общественной жизни. Задачу решают центры соцобслуживания населения с учреждениями спорта, образования, здравоохранения и НКО. Министр труда и социальной защиты населения Ставрополья Елена Мамонтова отметила:

–  В мероприятиях краевой программы приняли участие около 240 тысяч граждан старшего возраста. Край демонстрирует комплексный подход, сочетающий адресную помощь, заботу о здоровье и создание условий для полноценной, активной жизни в пожилом возрасте.
Работа с пожилыми людьми ведется комплексно по двум ключевым направлениям. Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

В крае 142 волонтерских отряда объединят 2,7 тысячи пожилых людей, они инициировали 1,4 тыс. мероприятий. Бесплатные курсы в социально-оздоровительном центре «Кавказ» в Ессентуках в прошлом году прошли более 1,2 тысячи человек. В университетах «третьего возраста» по адаптированным программам обучили около семи тысяч граждан. Из них почти тысяча освоила компьютерную грамотность, 135 стали «серебряными» блогерами. В более чем 500 клубах и кружках при центрах соцобслуживания занимаются почти десять тысяч участников. Организовано около 600 экскурсионных туров, пешие прогулки, поездки по городам КМВ, святым местам, с участием 4,5 тысячи человек.

Более ста жителей Ставрополья воспользовались новыми сервисами Кадрового центра.

Комментарии

Читайте также

Фермерам Ставрополья выделили 120 млн руб на поддержку племенного животноводства

Развитие племенного животноводства является краеугольным камнем продовольственной безопасности и важным фактором эффективности агропромышленного комплекса. В Ставропольском крае действует эффективная система государственной поддержки, направленная на стимулирование развития отрасли и улучшение генофонда. Одной из ключевых мер поддержки являются субсидии, которые позволяют хозяйствам компенсировать часть затрат на содержание племенного маточного поголовья.

12 сентября

Ставрополь отмечает свое 249-летие

Прогуливаясь по Ставрополю, обязательно пройдите по проспекту К. Маркса, главной улице города, которая хранит память о его развитии. Здесь можно увидеть следы роста города, услышать рассказы о торговцах и переселенцах, искавших счастья на новом месте, и ощутить дух студенческих бесед, которые велись в первой мужской гимназии Кавказа. Одним из её выпускников был поэт Коста Хетагуров, который внес значительный вклад в общественную и культурную жизнь Ставрополя.

12 сентября

Губернатор Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с днём края

Губернатор отметил, что наш регион является ключевой житницей и здравницей России. Местные жители занимаются выращиванием хлеба, заботятся о здоровье людей и внедряют передовые технологии. Здесь развивается современная промышленность, и всё это благодаря труду наших жителей. Те, кто работает на земле, в цехах, строит дома и дороги, учит и лечит, делают наш край лучше. Они улучшают наши города и села, сохраняют традиции и защищают Россию.

12 сентября

Творческие коллективы Ставрополя получили высокую оценку на аттестации

Девяти творческим коллективам Ставрополя присвоены и подтверждены почетные звания «народный» и «образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества».

12 сентября