День рождения отмечает пятигорский Музей истории туризма и альпинизма России | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
День рождения отмечает пятигорский Музей истории туризма и альпинизма России

День рождения отмечает пятигорский Музей истории туризма и альпинизма России

25 сентября 2025
13:02

Он открылся в 2013 году 25 сентября и успешно функционирует уже 12 лет.

Музей создан на базе «Центра детского-юношеского туризма и экскурсий» города-курорта, другого такого нет во всей стране. Он расположен в знаменитом «Доме со львами», именно здесь в 1907 году основатель школьного туризма в России, инициатор создания Кавказского Горного Общества, организатор первой Экспедиции на Эльбрус Рудольф Лейцингер открыл первую в России ученическую туристическую базу.

Музейная экспозиция имеет 3 отдела. Один из них посвящен истории туристского и альпинистского освоения Большого Кавказа. Подробности можно узнать из стендов «Первый век российского альпинизма» и «Покорение Эльбруса в 1829 году».

Также в музее большое место занимает информация о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны, которые в непростых условиях высокогорья сдержали наступление отборных горно-стрелковых частей фашистской армии.

Читайте также:

Накануне глава Ставрополя Иван Ульянченко дал старт очередной городской школьной спартакиаде.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Финал всероссийской «АгроЛиги» в Ессентуках принёс Ставрополью золото и серебро

Суммарно чемпионат объединила более 15 000 студентов в рамках 400 отборочных турниров в вузах по всей стране, на финал на КМВ приехали более 600 участников.

14 сентября

В строящемся в Невинномысске плодохранилище смогут сберечь 30 тысяч тонн фруктов

Губернатор Владимир Владимиров в ходе рабочей поездки в Невинномысск ознакомился со строительством многофункционального оптово-распределительного центра.

14 сентября

В Ставрополе провели конференцию как подготовку к олимпиаде «Безопасные дороги»

Автоинспекторами было предложено усовершенствовать платформу путем создания системы знаний не только для детей,но и для самих педагогов, которые помогут сформировать у школьников навыки ориентирования на дороге.

14 сентября

Средняя урожайность подсолнечника в Ипатовском округе достигла почти 20 ц/га

Сельхозтоваропроизводители планируют собрать свыше 40 тысяч тонн маслосемян подсолнечника, что на треть больше по сравнению с прошлым годом.

14 сентября