Десятки мероприятий организованы в школах Ставрополя в честь Героев Отечества | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото администрации Ставрополя
Десятки мероприятий организованы в школах Ставрополя в честь Героев Отечества

Десятки мероприятий организованы в школах Ставрополя в честь Героев Отечества

9 декабря 2024
11:37

Сегодня, 9 декабря, наша страна отмечает День Героев Отечества, а на прошлой неделе, 3 декабря, был День Неизвестного Солдата. По случаю памятных дат для учащихся школ краевой столицы организовали акции, уроки мужества, интересные и познавательные встречи.

- На таких мероприятиях дети узнают об истории памятных дат, их значении для страны и каждого человека в отдельности, о важности сохранения памяти о тех людях, кто отдал свою жизнь за Родину или сейчас защищает ее интересы. Ребята активно участвуют в обсуждениях, задают вопросы и делятся своими мыслями, - отмечает глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Как пояснили в администрации города, в рамках этих праздников школьники возлагают цветы к памятникам, проводят торжественные линейки, где вспоминают подвиги героев, отдавших жизни за Родину, оформляют боевые листки. В школах проводят выставки рисунков и поделок, посвященных подвигам солдат, и даже фотоэкпозиции участников военных действий, на которых ребята рассказывают о своих родных. Церемонии пополнения рядов юнармецев также приурочили к празднику Героев Отечества. В рамках тематических классных часов школы посещают ветераны боевых действий, участники спецоперации, которые делятся с ребятами своим  жизненным опытом, воспоминаниями о военной службе, дают напутствия молодежи.

Школьники Ставрополя написали и уже отправили немало писем на фронт для бойцов СВО. А в ответ получают видеообращения от солдат со словами благодарности за поддержку.

В то же время в школах краевого центра продолжается всероссийская профориентационная акция «Есть такая профессия - Родину защищать» - ученики встречаются с представителями военных образовательных организаций. В частности, недавно старшеклассники пообщались с гостями из  филиала Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (г. Серпухов), Военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова (г. Тверь), Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова (г. Севастополь), Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург), Омского автобронетанкового инженерного института. Представители учебных заведений рассказали о специфике обучения и перспективах службы в современных Вооружённых Силах России.

Историю ставропольского бойца СВО рассказала наш обозреватель.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополец стал лучшим в толкании ядра на Спартакиаде сильнейших

Этот успех стал вторым для Семёна на Спартакиаде. Накануне он завоевал серебро в метании диска с результатом 59,16 метра.

22 августа

В Ставрополе полицейские пообщались с участниками еженедельных забегов

Полицейские встретились с 65 участниками и гостями мероприятия, среди которых были как взрослые жители города, так и молодые спортсмены. Они напомнили о важности соблюдения правил личной и общественной безопасности в повседневной жизни, а также разъяснили, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

22 августа

Жительница Георгиевска отдала лжеброкеру более 200 тысяч рублей

Вскоре гражданке написал неизвестный в мессенджере, представившись специалистом финансовой платформы. Он убедил её установить мобильное приложение для стабильного дохода. По его инструкциям женщина взяла кредит в банке на сумму более 200 тысяч рублей и перевела деньги на указанные реквизиты.

22 августа

В Ессентуках полицейские раскрыли кражу ноутбука из караоке

Сотрудники уголовного розыска оперативно провели расследование и установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый 32-летний житель соседнего региона, который в день кражи посещал караоке-клуб. Мужчину задержали и доставили в отдел полиции.

22 августа