Детские пособия не будут учитывать при заключении соцконтракта на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: минсоц СК
Детские пособия не будут учитывать при заключении соцконтракта на Ставрополье

Детские пособия не будут учитывать при заключении соцконтракта на Ставрополье

3 марта 2025
14:23

Как сообщает Минсоцзащиты региона,  необходимые изменения в законодательство утверждены постановлением Правительства России.

Эта информация важна для тех жителей края, которые планируют воспользоваться госуслугой в виде социального контракта. Так, принято решение не учитывать в доходе семьи ежемесячное пособие на рождение и воспитание ребенка, а также единое пособие. Оказание социальной помощи ведется в рамках регпроекта «Многодетная семья», входящего в национальный проект «Семья».

- Теперь при расчете среднедушевого дохода не учитываются выплаты в связи с рождением и воспитанием ребенка, которые получают нуждающиеся семьи. В том числе эти суммы не учитывают при назначении социального контракта. Безусловно, новшество позволит большему числу наших земляков воспользоваться господдержкой, - рассказала министр труда и социальной защиты населения Ставрополья Елена Мамонтова.

Напомним, в минувшем году на заключение соцконтрактов в крае из федерального и регионального бюджетов было направлено 822,3 млн рублей, на которые заключили 3920 соцконтрактов. Уже в текущем году на эти цели выделено 1,1 млрд рублей, всего  в планах заключение 4533 социальных контрактов.

Отметим, соцконтракт могут заключить органы соцзащиты с гражданами с низким доходом. Такая форма помощи позволяет пройти переобучение, повысить квалификацию, найти работу, начать бизнес, организовать или развить подсобное хозяйство, купить одежду, обувь и школьные товары для детей.

Читайте также:

В 2025 году на Ставрополье выплачено более 2 тысяч пособий при рождении ребенка.

 

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Преподаватель техникума на Ставрополье осужден за получение взятки

На 5,5 лет отправится за решетку заведующий одним из отделений техникума в Новоалександровском районе.

26 августа

На Ставрополье в 10 школах введут оценки за поведение в новом учебном году

В России с 1 сентября запускают апробацию системы оценки поведения учеников. Она будет трехуровневой.

26 августа

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

В преддверии нового учебного года «Ростелеком» представил проект об основных правилах безопасного поведения в интернете «Дети знают». Курс из 18 видеоуроков, которые ведут ребята от 6 до 14 лет, бесплатно доступен на образовательной онлайн-платформе «Ростелеком Лицей». Проект реализован при поддержке Альянса по защите детей в цифровой среде.

26 августа

О безопасности напомнили прохожим транспортные полицейские на Ставрополье

В Минеральных Водах прошло профилактическое рейдовое мероприятие «Безопасный транспорт». Сотрудники местного линейного управления МВД России на транспорте совместно с представителями Северо-Кавказской железной дороги организовали беседы, целью которых было предупреждение детского травматизма и пресечение правонарушений на объектах железнодорожной инфраструктуры.

26 августа