До 27 марта солнечная интерференция будет влиять на телесигнал на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Ольга Богатеева / "Вечерний Ставрополь"
 До 27 марта солнечная интерференция будет влиять на телесигнал на Ставрополье

 До 27 марта солнечная интерференция будет влиять на телесигнал на Ставрополье

27 февраля
16:30

Об этом сообщает минпром края.

Дважды в год — весной и осенью — Солнце может создавать помехи для теле- и радиосигналов на протяжении нескольких недель. Это происходит из-за того, что раз в сутки оно оказывается на одной линии со спутником связи и наземной станцией ретрансляции. В этот момент мощное солнечное излучение может смешиваться с полезным сигналом спутника, искажая его для ретранслятора.

Современные цифровые технологии и качественные антенны делают эти помехи почти незаметными. Однако в сложных условиях приема или при использовании устаревшего оборудования солнечные помехи могут быть видны на экранах. В такие моменты связисты переключают засвеченный ретранслятор на резервные каналы связи.

Длительность интерференции не превышает пяти минут в сутки. График интерференции для Ставропольского края можно найти на этом сайте в разделе «Кабинет телезрителя» или в мобильном приложении «Телегид».

Для вопросов о цифровом эфирном ТВ можно позвонить на горячую линию РТРС по номеру 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный).

Читайте также:

В Ставрополе около 80 человек обрабатывают дороги и тротуары от наледи.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Почти 30 тысяч голосов отдали ставропольцы при голосовании за благоустройство

Еще есть время, чтобы определиться и внести свой вклад в развитие города.

14 июля

Изделия ручной работы можно купить по выходным на «Бульваре мастеров» Ставрополя

Участники объединения «Кудесник» также представляют свои работы на тематических площадках «Ремесленники» во время общегородских мероприятий, посвященных государственным праздникам,

14 июля

Бронзу на чемпионате России по триатлону выиграл в Питере спортсмен из Ставрополя

Иван Калашников достойно представил свой город, проявив силу характера, выносливость и спортивное мастерство.

14 июля

К большому православному празднику в Ессентуках создадут временный храм

Молитвенное здание будет служить местом богослужений и духовного утешения для верующих до восстановления деревянной церкви.

13 июля