Два ветерана Великой Отечественной войны станут почетными гражданами Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Два ветерана Великой Отечественной войны станут почетными гражданами Ставрополья

Два ветерана Великой Отечественной войны станут почетными гражданами Ставрополья

25 апреля 2025
10:30

Такое решение принял глава края Владимир Владимиров. Об этом губернатор написал в своем телеграм-канале.

Почетное звание получат 101-летние Павел Иванович Свистула из Кочубеевского округа и Тамара Ивановна Енина из Ставрополя. Люди удивительной судьбы, которые защищали Родину на фронте и участвовали в ее послевоенном восстановлении и развитии.

Павел Иванович был призван в армию в 1942 году. Он участвовал в сражениях под Сталинградом и на Курской дуге. После тяжёлого ранения он вернулся в свой родной колхоз. Сначала он работал на овцетоварной ферме, а затем стал её руководителем. Благодаря его усилиям и усилиям таких, как он, овцеводство стало важной отраслью для Ставропольского края. За успехи в развитии сельского хозяйства он был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Павел Иванович дважды был награждён Орденом Ленина, одной из самых высоких наград в СССР.

Тамара Ивановна с 1941 года работала на военном заводе. Она освоила профессию радиотелеграфиста и в 1944 году добровольно отправилась на фронт. Она проявила мужество и отвагу во многих сражениях. Однажды, когда командир получил тяжёлое ранение, она самостоятельно эвакуировала радиостанцию в безопасное место и работала в одиночку в течение двух дней, обеспечивая непрерывную связь между наступающими полками. Среди её наград есть Орден Красной Звезды. После войны Тамара Ивановна работала в Ставрополе и активно участвовала в общественной жизни. Она стала одним из основателей клуба «Фронтовичка».

Сегодня краевая Дума поддержала инициативу правительства края о присвоении Павлу Ивановичу и Тамаре Ивановне звания почётных граждан. В ближайшее время будет подписан соответствующий нормативный документ. Мы выражаем глубокое уважение нашим землякам-ветеранам. Это настоящие герои, у которых мы можем учиться тому, как нужно относиться к своей родине, своему делу и своей жизни.

Читайте также:

Комментарии

Читайте также

Замгенпрокурора РФ в Ставрополе попросил дальше защищать интересы участников СВО

В работе расширенного заседания коллегии надзорного ведомства приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Бажутов, прокурор края Юрий Немкин, губернатор СК Владимир Владимиров.

27 февраля

Трудинспекция выявила сокрытие травмы руки женщине на производстве в Ставрополе

В рамках дополнительного расследования установлено, что в производственном цеху в результате падения дискового раскройного ножа с полки стеллажа работница получила резаную рану.

27 февраля

Степновский прокурор помог с виновников огня взыскать траты средств на тушение

Тушение пожаров осуществлялось силами и средствами ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, затраты на ликвидацию составили около 15 тыс.яч рублей.

26 февраля

Известную журналистку на роды в Ставрополь вовремя успел сопроводить наряд ГАИ

Мама новорожденной Екатерина Сигида не просто жительница края, она давно и плодотворно сотрудничает с местными правоохранительными органами, освещая их деятельность на телевидении.

26 февраля