Два ветерана Великой Отечественной войны станут почетными гражданами Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Два ветерана Великой Отечественной войны станут почетными гражданами Ставрополья

Два ветерана Великой Отечественной войны станут почетными гражданами Ставрополья

25 апреля
10:30

Такое решение принял глава края Владимир Владимиров. Об этом губернатор написал в своем телеграм-канале.

Почетное звание получат 101-летние Павел Иванович Свистула из Кочубеевского округа и Тамара Ивановна Енина из Ставрополя. Люди удивительной судьбы, которые защищали Родину на фронте и участвовали в ее послевоенном восстановлении и развитии.

Павел Иванович был призван в армию в 1942 году. Он участвовал в сражениях под Сталинградом и на Курской дуге. После тяжёлого ранения он вернулся в свой родной колхоз. Сначала он работал на овцетоварной ферме, а затем стал её руководителем. Благодаря его усилиям и усилиям таких, как он, овцеводство стало важной отраслью для Ставропольского края. За успехи в развитии сельского хозяйства он был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Павел Иванович дважды был награждён Орденом Ленина, одной из самых высоких наград в СССР.

Тамара Ивановна с 1941 года работала на военном заводе. Она освоила профессию радиотелеграфиста и в 1944 году добровольно отправилась на фронт. Она проявила мужество и отвагу во многих сражениях. Однажды, когда командир получил тяжёлое ранение, она самостоятельно эвакуировала радиостанцию в безопасное место и работала в одиночку в течение двух дней, обеспечивая непрерывную связь между наступающими полками. Среди её наград есть Орден Красной Звезды. После войны Тамара Ивановна работала в Ставрополе и активно участвовала в общественной жизни. Она стала одним из основателей клуба «Фронтовичка».

Сегодня краевая Дума поддержала инициативу правительства края о присвоении Павлу Ивановичу и Тамаре Ивановне звания почётных граждан. В ближайшее время будет подписан соответствующий нормативный документ. Мы выражаем глубокое уважение нашим землякам-ветеранам. Это настоящие герои, у которых мы можем учиться тому, как нужно относиться к своей родине, своему делу и своей жизни.

Читайте также:

Комментарии

Читайте также

Последние 5 лет бюджет Ставрополя исполняется с профицитом

В 2024 году доходы городской казны превысили расходы почти на 147 млн рублей, при этом доходная часть выросла на 12,3% или более чем на 2,5 млрд рублей.

25 апреля

О достижениях Ставрополя в 2024 году рассказал мэр Иван Ульянченко

В пятницу, 25 апреля, глава краевой столицы выступил с докладом по итогам минувшего года перед депутатами городской Думы.

25 апреля

Из-за срыва сроков контрактов подрядчик из Ставрополя признан недобросовестным

Компания лишилась права участия в госзакупках на два года, сообщают в пресс-службе Ставропольского УФАС.

25 апреля

Глава Ставрополя поздравил коллектив драматического театра с юбилеем

Сегодня, 25 апреля, 180-летие отмечает Ставропольский Академический ордена «Знак Почета» театр драмы им. М.Ю. Лермонтова.

25 апреля