«Единая Россия» прошла «Дорогами Победы» на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Единая Россия
«Единая Россия» прошла «Дорогами Победы» на Ставрополье

«Единая Россия» прошла «Дорогами Победы» на Ставрополье

3 декабря 2025
18:30

В городе Лермонтов  местное отделение партии «Единая Россия» совместно с сотрудниками Многопрофильного Дворца культуры и Молодёжного центра провели желающих «Дорогами Победы». В России много таких дорог. Одна из них проходит  именно в этих местах – у горы Бештау.  

Участниками экскурсии стали депутаты, сотрудники местного отделения партии, активисты, МГЕР, молодёжь города.

Собравшиеся прошли маршрутом от окраины города до подножия горы Бештау, через обелиск в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, расположенный на холме – в годы войны такие места называли «господствующей высотой».

Заведующая отделом по гражданско-патриотической работе Многопрофильного Дворца культуры города Лермонтова, заведующая залом боевой славы «Поиск бессмертия» Серафима Степанова рассказала о битве за Кавказ, акцентируя внимание на боях, которые шли непосредственно у подножия горы Бештау, и продемонстрировала архивные фото данных мест, сделанные в годы Великой Отечественной войны.  Рассказала экскурсовод и о периоде оккупации Кавминвод.

- Это были страшные шесть месяцев беды. Фашисты организовали здесь штаб, они планировали из Кавказа сделать рейхскомиссариат Кавказ, курорты превратить в зону отдыха для немецких солдат. Здесь создавались в 1942 году концентрационные лагеря, гестапо, штабы. Именно здесь, на этой земле, на которой мы сейчас с вами стоим, у горы Бештау, гремели бои. Бештау притягивала фашистов ещё до начала Великой Отечественной войны своими месторождениями урана. Но в 43-м году, в январе отступая, они забыли эту свою идею, – рассказывала Серафима Константиновна.

Не только для молодежи – даже для взрослых участников поход к Бештау стал не просто экскурсией, а настоящим уроком мужества.

Читайте также:

Благодаря работе ставропольских поисковых отрядов, только в этом году во время экспедиций и Вахт памяти были подняты из земли  останки 132 бойцов Красной армии.

 

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье осужденная вышла замуж в колонии

В изолированном участке колонии-поселения при ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю состоялась регистрация брака осужденной.

5 июня

Расширены меры поддержки для военнослужащих на Ставрополье

Соответствующие изменения внесены в местные нормативные акты решением депутатов.

5 июня

Чемпионат России по дзюдо пройдет на Ставрополье

Правительство Ставропольского края и Федерация дзюдо России договорились о сотрудничестве в развитии спорта.

5 июня

Ставропольскому осужденному помогли оформить выплаты

Сотрудники УФСИН России по Ставропольскому краю помогли осужденному, имеющему звание «Почетный донор России», оформить положенные меры социальной поддержки и ежегодную денежную выплату.

5 июня