Пропавшим без вести возвращают имена | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото Александра Плотникова. Вахта памяти-2023
Пропавшим без вести возвращают имена

Пропавшим без вести возвращают имена

3 декабря 2025
12:52

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров напомнил о важной дате землякам. Сегодня, 3 декабря, - День неизвестного солдата.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», - золотыми буквами высечено на плитах монумента, где лежат безвестные герои битвы за Москву. Но и сегодня, через 80 лет после Победы, поисковые отряды страны возвращают имена павшим солдатам Великой Отечественной.

На Ставрополье сегодня действуют 36 поисковых отрядов. Только в этом году во время поисковых экспедиций и Вахт памяти они подняли из земли  останки 132 бойцов Красной армии, а благодаря архивной работе удалось установить имена 452 ранее найденных  солдат, рассказал глава края.

Сегодня в списках пропавших без вести значатся более 2 миллиона советских воинов. Значит, впереди еще долгие годы поисков. И каждый выход на раскопки — шанс вернуть имя, законное право числиться не пропавшим без вести, а павшим смертью храбрых. вернуть память семье – внукам и правнукам.  Память о каждом защитнике — это фундамент нашей истории.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о работе выставки юных художников, которые оживили память в юбилейный год Великой Победы.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ессентуках задержали ставшую курьером мошенников девушку 19 лет из Ставрополя

Она созналась в содеянном и пояснила, что под угрозой привлечения родителей к уголовной ответственности за экстремистские действия выполняла указания злоумышленников, забирала деньги у пострадавших, вкладывала их в криптовалюту.

26 июня

В 12 регионах России средний размер пенсии превышает 30 тысяч рублей

Еще в 2024 году таких субъектов насчитывалось только пять. Картина изменилась в этом году. Ставрополье в список пока не входит.

26 июня

В историческом центре Михайловска в следующем году обустроят пешеходную зону

В 2027 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Михайловске обустроят пешеходную зону вдоль реки Чла.

26 июня

В Ставрополе обсудили эффективность мер по борьбе с наркоманией

Сегодня, 26 июня, по всему миру отмечается День борьбы с наркоманией. Миллионы неравнодушных ежедневно помогают людям, попавшим в зависимость, вернуться к нормальной жизни и прививают молодежи полезные привычки здоровья.

26 июня