Флот Балтики усилил малый ракетный корабль «Ставрополь» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото предоставлено администрацией Ставрополя
Флот Балтики усилил малый ракетный корабль «Ставрополь»

Флот Балтики усилил малый ракетный корабль «Ставрополь»

28 августа 2025
16:22

Военно-морской флот России пополнился тремя новыми боевыми кораблями, включая корабль под именем «Ставрополь», он вошел в состав Балтийского флота.

Торжественная церемония поднятия Андреевского флага состоялась в Балтийске под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Александра Моисеева. В церемонии приняли участие и представители администрации краевой столицы.

- Несмотря на свои компактные размеры, ракетный корабль «Ставрополь» обладает мощным вооружением, включая крылатые дальнобойные ракеты. Тем самым корабль усилил Балтийский флот ВМФ России. В условиях спецоперации он будет наносить удары в тыл врага, помогая нашим защитникам на суше, - прокомментировал глава города Иван Ульянченко.

Вместе со «Ставрополем» в состав ВМФ вошел патрульный корабль «Виктор Великий» для Черноморского флота, в Махачкале прошла церемония по приёму малого ракетного корабля «Тайфун».

Новые корабли значительно усилят оперативные возможности флотов. «Виктор Великий» будет выполнять задачи по патрулированию и защите морских границ, а «Ставрополь» и «Тайфун» обеспечат огневую мощь благодаря современным ракетным комплексам.

По данным Минобороны России, экипажи новых кораблей прошли необходимую подготовку и готовы к выполнению задач по защите интересов страны в Мировом океане, рассказали в городской администрации.

Малый ракетный корабль «Ставрополь» был построен в Татарстане на Зеленодольском судостроительном заводе. На воду его спустили в июне 2024 года. А торжественная закладка судна состоялась в 2018 году, название в честь Града Креста ему присвоили по сложившейся морской традиции. Ранее  пограничный сторожевой корабль с названием нашего города на корме более двух десятков лет достойно нес морскую вахту в водах Каспия - он был построен в августе 1989 года, а в июле 1998-го назван «Ставрополь».

Читайте также:

Чемпионат по робототехнике пройдет на Ставрополье.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жительница Ставрополя потеряла деньги на «криптокурсах»

Делом занимаются сотрудники полиции и следственного подразделения городского управления МВД.

16 апреля

В Ставрополе началась весенняя высадка деревьев

Как сообщил глава Ставрополя Иван Ульянченко, сегодня на аллее вдоль площади Ленина высадят 27 остролистных кленов.

16 апреля

Иван Ульянченко проверил благоустройство сквера в районе 8 лицея

Как сообщил мэр, на территории уже проложили новые пешеходные дорожки и продолжают укладку плитки для прогулочных аллей.

16 апреля

Ставропольчанку осудили за оправдание терроризма

В ходе судебного разбирательства было установлено, что с января по март 2024 года подсудимая, поддерживающая террористическую организацию, неоднократно размещала в одном из чатов интернет-мессенджера комментарии, содержащие признаки пропаганды и оправдания террористической деятельности.

16 апреля