Флот Балтики усилил малый ракетный корабль «Ставрополь» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото предоставлено администрацией Ставрополя
Флот Балтики усилил малый ракетный корабль «Ставрополь»

Флот Балтики усилил малый ракетный корабль «Ставрополь»

28 августа
16:22

Военно-морской флот России пополнился тремя новыми боевыми кораблями, включая корабль под именем «Ставрополь», он вошел в состав Балтийского флота.

Торжественная церемония поднятия Андреевского флага состоялась в Балтийске под руководством главнокомандующего ВМФ России адмирала Александра Моисеева. В церемонии приняли участие и представители администрации краевой столицы.

- Несмотря на свои компактные размеры, ракетный корабль «Ставрополь» обладает мощным вооружением, включая крылатые дальнобойные ракеты. Тем самым корабль усилил Балтийский флот ВМФ России. В условиях спецоперации он будет наносить удары в тыл врага, помогая нашим защитникам на суше, - прокомментировал глава города Иван Ульянченко.

Вместе со «Ставрополем» в состав ВМФ вошел патрульный корабль «Виктор Великий» для Черноморского флота, в Махачкале прошла церемония по приёму малого ракетного корабля «Тайфун».

Новые корабли значительно усилят оперативные возможности флотов. «Виктор Великий» будет выполнять задачи по патрулированию и защите морских границ, а «Ставрополь» и «Тайфун» обеспечат огневую мощь благодаря современным ракетным комплексам.

По данным Минобороны России, экипажи новых кораблей прошли необходимую подготовку и готовы к выполнению задач по защите интересов страны в Мировом океане, рассказали в городской администрации.

Малый ракетный корабль «Ставрополь» был построен в Татарстане на Зеленодольском судостроительном заводе. На воду его спустили в июне 2024 года. А торжественная закладка судна состоялась в 2018 году, название в честь Града Креста ему присвоили по сложившейся морской традиции. Ранее  пограничный сторожевой корабль с названием нашего города на корме более двух десятков лет достойно нес морскую вахту в водах Каспия - он был построен в августе 1989 года, а в июле 1998-го назван «Ставрополь».

Читайте также:

Чемпионат по робототехнике пройдет на Ставрополье.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

95% педагогов Ставрополя прошли вакцинацию от гриппа

В рамках прививочной кампании применяются новейшие российские вакцины, которые демонстрируют высокую эффективность и безопасность. Медицинские специалисты подчеркивают, что вакцинация существенно снижает вероятность заражения гриппом и заметно облегчает течение болезни в случае заражения. Особенно важно вакцинироваться людям из уязвимых групп — детям, пожилым и лицам с хроническими заболеваниями.

29 октября

Сборная Ставрополя среди особенных людей выиграла бронзу на краевой Спартакиаде

Успех был достигнут благодаря профессионализму тренеров, поддержке близких и слаженной работе команды. Каждое соревнование Спартакиады — это не просто проверка спортивных навыков, но и важный шаг для укрепления уверенности, развития командного духа и активного участия в социальной жизни.

29 октября

В День народного единства ставропольцев ожидает насыщенная культурная программа

В краевой столице 4 ноября, в День народного единства, в рамках фестиваля «В единстве народа — сила страны» на базе музейно-выставочного комплекса «Россия — Моя история» пройдут увлекательные мероприятия.

28 октября

Одним из приоритетов в бюджете Ставрополья в 2026 году станет образование

Планируется строительство двух школ и трех детских садов, а также реконструкция двух образовательных учреждений. Кроме того, начнется капитальный ремонт 38 школ и 6 детских садов.

28 октября