Героев Битвы за Кавказ вспоминает сегодня Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Героев Битвы за Кавказ вспоминает сегодня Ставрополье

Героев Битвы за Кавказ вспоминает сегодня Ставрополье

9 октября 2025
15:35

Ольга Тимофеева: «Ставрополье вспоминает сегодня героев битвы за Кавказ».

9 октября 1943 года завершилась одна из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Новый день воинской славы появился в нашем календаре в 2020 году благодаря принятому федеральному закону. Сегодня во всех субъектах Северного Кавказа говорят спасибо нашим ветеранам, возлагают цветы к мемориалам воинской славы.

- Мы обязаны сохранять память даже спустя десятилетия. Да, прошли 82 года, но этот день - наша общая память. Память о тех, кто 442 дня держал оборону. Почему Кавказ? Здесь во многом решался исход войны. Нужна была наша нефть. Практически вся территория Северного Кавказа, в том числе мой родной Ставропольский край, была оккупирована. Наша армия несла серьезные потери. Поэтому для жителей северокавказских регионов это важный день. Живых свидетелей тех страшных событий все меньше, но их голос должен звучать как набат. Особенно сегодня, когда в мире идут попытки переписать историю, мы восстанавливаем правду. И не имеем право это забывать, - поделилась депутат Госдумы от Ставрополья Ольга Тимофеева.

В битве за Кавказ погибли 590 тысяч человек. В братских и отдельных могилах покоятся от 15 до 17 тысяч военнослужащих - красноармейцев. В кровопролитных боях принимали участие порядка тысячи танков и 900 самолетов.

Читайте также:

В музее-заповеднике в Ставрополе презентуют книгу о мемориальных объектах края.

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Прокуратура Ставрополья провела спортивный турнир к Дню Победы

Соревнования организованы для укрепления командного духа, развития физической подготовки и патриотического воспитания.

26 апреля

На субботник в Ставрополе вышли более 40 тысяч человек

Несмотря на переменчивую погоду, к уборке города присоединились коммунальные службы, сотрудники бюджетных учреждений, представители бизнеса, студенты, школьники и горожане.

26 апреля

Сотни жителей Ставрополя представляли город на форуме «Машук» в 2025 году

Власти города отмечают высокий вклад участников и приглашают новых кандидатов присоединиться к форуму в 2026 году.

26 апреля

Школьник из Ставрополя стал призером олимпиады по праву

Финал интеллектуального конкурса прошел на федеральной территории «Сириус» и собрал сильнейших участников со всей страны.

26 апреля