Глава Ставрополья напомнил о Победе Красной армии в битве за Сталинград | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото пресс-службы губернатора СК
Глава Ставрополья напомнил о Победе Красной армии в битве за Сталинград

Глава Ставрополья напомнил о Победе Красной армии в битве за Сталинград

2 февраля
10:45

Ровно 83 года назад 2 февраля произошло событие, ставшее поворотным моментом в Великой Отечественной войне.  

Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Сталинград стал символом несокрушимости духа советского народа - нацистская армия была сломлена.

Как отметил губернатор, среди защитников Сталинграда были тысячи жителей Ставрополья. Они бились в городских боях, стояли насмерть на Мамаевом кургане, обеспечивали переправы и спасали раненых.

- Мы чтим память всех, кто не вернулся с поля битвы, и тех, кто от волжской воды двигал линию фронта вперед. Всех, кто дошел до самого Берлина. Низко кланяемся ветеранам, которые сегодня с нами. Фронтовое поколение – пример, который всегда будет вдохновлять всех, кто защищает нашу страну и трудится для ее развития, - подытожил Владимир Владимиров.

Читайте также:

Жители разных территорий Ставрополья активно поддерживают бойцов СВО сейчас.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские пообщались со студентами-медиками

Начальником отделения охраны общественного порядка Управления МВД России выступил с приветственным словом. Он акцентировал внимание студентов на серьезных последствиях террористической и экстремистской деятельности. Полицейский напомнил, что российское законодательство строго наказывает не только за совершение таких преступлений, но и за вовлечение в них, финансирование, публичные призывы и распространение экстремистских материалов, включая интернет.

12 сентября

В честь дня Ставрополя прошёл час краеведения

Ребята с удовольствием читали стихи о Ставрополье, отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы свой город?» и делились своими знаниями. Мероприятие завершилось показом музыкального видеоролика «Ставрополь — город Креста».

12 сентября

Фермерам Ставрополья выделили 120 млн руб на поддержку племенного животноводства

Развитие племенного животноводства является краеугольным камнем продовольственной безопасности и важным фактором эффективности агропромышленного комплекса. В Ставропольском крае действует эффективная система государственной поддержки, направленная на стимулирование развития отрасли и улучшение генофонда. Одной из ключевых мер поддержки являются субсидии, которые позволяют хозяйствам компенсировать часть затрат на содержание племенного маточного поголовья.

12 сентября

Ставрополь отмечает свое 249-летие

Прогуливаясь по Ставрополю, обязательно пройдите по проспекту К. Маркса, главной улице города, которая хранит память о его развитии. Здесь можно увидеть следы роста города, услышать рассказы о торговцах и переселенцах, искавших счастья на новом месте, и ощутить дух студенческих бесед, которые велись в первой мужской гимназии Кавказа. Одним из её выпускников был поэт Коста Хетагуров, который внес значительный вклад в общественную и культурную жизнь Ставрополя.

12 сентября