Глава Ставрополья принял участие в заседании совета глав субъектов при МИД РФ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Глава Ставрополья принял участие в заседании совета глав субъектов при МИД РФ

Глава Ставрополья принял участие в заседании совета глав субъектов при МИД РФ

26 ноября 2024
18:18

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров принял участие в 43-м заседании совета глав субъектов России при Министерстве иностранных дел РФ под председательством министра Сергея Лаврова. Темой заседания стала «Аграрная дипломатия по линии регионов». 

Повестку заседания прокомментировал Губернатор Владимир Владимиров.

– После закрытия экспортных рынков недружественных нам стран в 2022 году у нас были некоторые опасения относительно экспорта, однако он, наоборот, вырос – только в этом году мы ожидаем его рост на 17 процентов. Сегодня со Ставропольем работают большинство африканских стран. Значительно вырос экспорт в страны Ближнего Востока. Одними из основных наших партнеров стали Китай и Индия. Охотно берут сельскохозяйственную продукцию государства Южной Америки, и что особенно ценно, продукцию переработки. В этом году мы ожидаем, что увеличим объемы экспорта именно продукции переработки еще на 17,5%. Перед нами Президент поставил задачу увеличить объемы экспорта к 2030 году в полтора раза, и мы работаем над ее исполнением, в том числе за счет новых рынков. В 2024 году с нашими сельхозтоваропроизводителями заключены 23 новых контракта на поставку продукции в 21 страну. Работу эту продолжим, развивая одновременно производственные возможности нашего АПК, – сказал глава региона.

Важно отметить, что в 2024 году для гармонизации дипломатических связей власти региона провели 11 встреч с Послами иностранных государств – Мексики, Беларуси, Гвинейской Республики, Объединенной Республики Танзания, Республики Уганда, Катара, Сирийской Арабской Республики, Палестины, Мозамбика, Кении и Индии. В том же контексте отметим, что с начала года предприятия-экспортеры пищевой и перерабатывающей промышленности региона заключили 23 новых контракта на поставку продукции в 21 страну. Основными странами-импортерами пищевой и перерабатывающей продукции из Ставропольского края являются страны СНГ, Китай, Грузия, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты.

Также читайте:

Православную гимназию построят в Ставрополе на деньги прихожан.

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Александровском заведующая детсадом 2 месяца игнорировала обращения родителей

В Прокуратуру Александровского района обратился местный житель по вопросу игнорирования заведующей детсадом коллективного обращения от родителей.

14 ноября

Приставы в Ставрополе окажут бесплатную правовую помощь

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю проведет Всероссийский день правовой помощи детям — единый день оказания бесплатной юридической помощи гражданам.

14 ноября

На Ставрополье виновник ДТП выплатил 420 тыс. руб. ущерба во избежание допзатрат

По вине жителя Кочубеевского округа произошло ДТП, и поскольку полис ОСАГО у него был просрочен, пострадавший обратился в суд, который постановил взыскать с виновника 420 тыс. руб. на восстановление авто.

14 ноября

В Железноводске задержан мужчина, пытавшийся сбыть крупную партию наркотиков

Во время службы в поселке Иноземцево инспекторы отдельного батальона ДПС Пятигорска остановили автомобиль, пассажиром которого оказался 27-летний житель Минеральных Вод. Заметив полицейских, мужчина занервничал, вышел из машины и попытался выбросить чёрный пакет с несколькими свёртками.

14 ноября