Мемориал «Скорбящая мать» открыли в женской колонии на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото УФСИН России по СК
Мемориал «Скорбящая мать» открыли в женской колонии на Ставрополье

Мемориал «Скорбящая мать» открыли в женской колонии на Ставрополье

15 мая 2025
11:22

На территории женской исправительной колонии №7 накануне состоялось знаменательное событие.

Здесь торжественно открыли монумент «Скорбящая мать».  Памятное место создано в память о героях Великой Отечественной войны, проявившим мужество и самоотверженность в борьбе за будущее страны.

В центре мемориальной композиции - скульптура женщины, скорбящей о своих сыновьях, не вернувшихся с войны. Этот образ символизирует не только безмерную материнскую боль и утрату, но и вечную память народа о своих защитниках. Дополняют монумент семь улетающих в небо журавлей, они олицетворяют погибших сыновей героини.

Мемориал воздвигнут на территории исправительной колонии, где отбывают наказание женщины. Большинство из них  проходят сложный путь переосмысления жизненных ценностей и стремятся к исправлению.

- Участие в создании и открытии памятника, посвященного защитникам Отечества, становится для них важным шагом на пути к духовному возрождению и формированию чувства патриотизма, - отметили в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю. - Осужденные принимали участие в создании эскиза памятника, в благоустройстве территории вокруг мемориала, вложив частицу своего труда в создание этого святого места.

Торжественная церемония открытия монумента состоялась в присутствии  заместителя начальника УФСИН России по Ставропольскому краю полковника внутренней службы Вячеслава Виноградова, представителей муниципалитета, силовых структур, священнослужителей, а также сотрудников учреждения и самих осужденных.

- Сегодня мы открываем не просто памятник. Мы открываем символ нашей общей памяти и скорби. Этот мемориал – дань уважения всем, кто защищал и защищает нашу Родину. Особенно важно, что он посвящен и тем героям Великой Отечественной, чья судьба была связана с местами лишения свободы, тем, кто не дрогнул и отдал жизнь за Отчизну. Их подвиг, как и подвиг современных воинов, является примером истинной любви к своей стране. Пусть этот памятник напоминает каждому о цене мира и о том, что даже в самых сложных обстоятельствах можно сохранить человеческое достоинство и верность долгу, - отметил в своем выступлении начальник женской исправительной колонии Альберт Биджиев.

Завершилась церемония минутой молчания и возложением цветов к подножию памятника. Мемориал «Скорбящая мать» станет местом проведения патриотических мероприятий колонии, уроков мужества и будет способствовать нравственному и духовному воспитанию отбывающих наказание женщин.

Читайте также:

Мемориальная доска в память о героях была установлена в зеленокумской колонии.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На 70 площадках Ставрополя пройдет «Диктант Победы»

24 апреля в 12.00 каждый желающий сможет проверить свои знания о Великой Отечественной войне, присоединившись к всероссийской исторической акции «Диктант Победы». 

24 февраля

В 2025 году жителям Ставрополя помогли защитить права на 420 тысяч рублей

Муниципалитет продолжает активно содействовать потребителям в защите их прав и интересов, оказывая всестороннюю поддержку в решении вопросов, связанных с качеством товаров и услуг.

24 февраля

Знаменательное событие в жизни Аксайского корпуса кадеты отметили в Ставрополе

Поздравить с вручением знамени и Днём Защитника Отечества педагогический коллектив и воспитанников довузовского общеобразовательного учреждения Министерства обороны РФ в Ставропольский аграрный университет прибыло много почётных гостей.

23 февраля

В Кировском округе парень повредил лицо о бетон после удара кулаком обидчика

В Ставропольском крае 26-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела, нанеся телесные повреждения юноше.

23 февраля