Мемориалы защитникам Отечества появятся на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив редакции
Мемориалы защитникам Отечества появятся на Ставрополье

Мемориалы защитникам Отечества появятся на Ставрополье

25 марта 2025
18:30

Всего одобрили пять инициатив. Об этом сообщили в минЖКХ края.

В станице Зольской Кировского округа на центральной площади появится бюст Михаилу Васильеву, командиру десантно-штурмовой роты 177-го отдельного гвардейского полка морской пехоты Каспийской флотилии. Он был удостоен звания Героя России.

Михаил Геннадьевич родился в станице Зольской. После окончания школы он решил посвятить свою жизнь служению Родине и поступил в Рязанское военное училище. За проявленную отвагу и мужество он был награждён тремя орденами Мужества и медалью «За отвагу». Также он был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. К сожалению, в 2023 году Михаил Васильев погиб в зоне специальной военной операции. Кроме того, комиссия одобрила установку мемориалов в честь участников специальной военной операции в Благодарненском, Кочубеевском и Шпаковском округах.

«Губернатор поддержал инициативу местных жителей по увековечению памяти героев СВО и поручил главам округов создать единые мемориальные комплексы в честь защитников Родины. Комиссия играет ключевую роль в этом процессе. С начала года уже было согласовано строительство шести таких сооружений», — сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин.

Продолжается работа по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны. Было принято решение об установке мемориальной доски в честь Александра Петровича Аносова в Ставрополе. Александр Петрович был кавалером ордена Ленина, четырёх орденов Красного Знамени, орденов Отечественной войны I и II степени, ордена Красной звезды, медалей «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» и «За взятие Кёнигсберга». С предложением об увековечении памяти ветерана выступил коллектив ОАО «Ставропольтрансагентство», которым Александр Петрович руководил с 1970 по 1987 год. Мемориальная доска будет установлена на фасаде дома по улице Морозова, где жил ветеран.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье капитально отремонтируют 14 многоквартирных домов

Для этих целей уже определен подрядчик, с которым заключен контракт на сумму 86,7 млн рублей, сообщили в краевом фонде капремонта.

19 марта

Иностранному террористу со Ставрополья Южный окружной военный суд дал 15 лет

Преступивший закон гражданин другого государства в мае 2023 года вступил в ряды запрещенной в России террористической организации и выразил готовность действовать в ее интересах.

19 марта

На Ставрополье выявлено 129 случаев рака молочной железы в 2025 году

В 2025 году в Ставропольском крае впервые выявлено 609 случаев онкологических заболеваний, из них 129 — рак молочной железы. По итогам года медицинские организации региона выполнили более 26 тысяч случаев лечения по профилю «Онкология» и 700 случаев медицинской реабилитации в круглосуточном стационаре. Финансирование из средств Территориального фонда ОМС составило 2,6 млрд рублей и 24 млн рублей соответственно.

19 марта

В зоопарке парка Победы в Ставрополе родились козы, муфлоны и поселились ослики

Весна - время беби-бума в животном мире. В ставропольском зоопарке также отмечают пополнение. В семьях камерунских коз и муфлонов появились малыши.

19 марта