На первой смене «Машука» в Пятигорске состоялся грантовый конкурс для участников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
На первой смене форума «Машук» участниками было подано более 100 заявок
На первой смене «Машука» в Пятигорске состоялся грантовый конкурс для участников

На первой смене «Машука» в Пятигорске состоялся грантовый конкурс для участников

11 августа 2024
23:06

Всего на него было подано более сотни заявок.

Идеи приехавших со всех уголков страны ребят направлены на сохранение самобытности народов и патриотическое воспитание, развитие туризма в регионах, поддержку детей с инклюзивностью, сохранение экологии, решение психологических проблем молодежи, помощь и поддержку вынужденным переселенцам из территорий прохождения специальной военной операции.

В Год семьи и немало развивающих и поддерживающих молодые семьи проектов. Девушка из Подмосковья предложила организовать в Балашихе форум осознанного родительства для решения проблемы коммуникации между членами семей, отсутствия связи поколений, незнания родителями детской психологии.

На площадке юбилейного XV Молодёжного форума «Машук» платформы Росмолодёжь.События состоялся конкурс Росмолодёжь.Гранты

Дарья Шульгина отметила:

 – Эти проблемы замечены мною из разговоров с другими родителями. Статистика, действительно, показала, что проблемы актуальны среди молодых семей. Форум станет площадкой для обмена опытом и знаниями между родителями и специалистами с большим профессиональным опытом в областях психологии, образования, воспитания.

Одно из направлений – популяризация спорта среди молодежи. Хадижат Локалова хочет видеть Всероссийский образовательный спортивно-патриотический лагерь «Фурия» в Дагестане:

 – Проект крайне актуален, спортивное студенческое клубное движение слабо развито, в системе среднего профессионального образования в республике вовсе отсутствует. Мероприятия проекта –уникальная точка притяжения для большого количества спортсменов-активистов из студенческой молодежи, проживающей в регионе, особенно в Махачкале.

Грантовые проекты защищали и члены Федерального детского общественного совета при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, члены детских общественных советов при детских омбудсменах в субъектах России. Кристина Ульянова из Иркутской области, которой всего 16 лет, уверена, что участие в её проекте «Победа в объективе» позволит молодежи узнать больше о журналистике Великой Отечественной войны, роли военных корреспондентов в формировании гражданской солидарности общества, сохранении исторической памяти и правды о событиях.

В воскресенье 11 августа прошли публичные защиты проектов. Эксперты конкурса Росмолодёжь.Гранты проведут серию консультаций с участниками форума, разберут ошибки и дадут полезные комментарии.

Эксперты конкурса Росмолодёжь.Гранты выслушали защиту проектов участников

Имена машуковцев-претендентов на получение грантовой поддержки озвучат на церемонии закрытия I смены форума.

Депутат Госдумы Ольга Тимофеева подчеркнула мощный патриотический заряд на форуме «Машук» в этом году.

Комментарии

Читайте также

В 3 поселениях Минераловодского округа заканчивают реализацию народных проектов

По условиям контракта, все три объекта должны быть готовы к 31 августа. Однако благоприятные погодные условия позволили ускорить работы, при этом качество не пострадало. Общий объём финансирования составляет около 17 миллионов рублей, основная часть средств выделена из краевого бюджета. Всего в этом году на Ставрополье будет реализовано 165 народных проектов в рамках программы, на что выделено 730 миллионов рублей.

10 мая

Около сквера Героев России в Ставрополе построят школу на 1500 мест

В стремительно развивающемся районе города, на улице Андрея Голуба, начинается строительство новой школы. Проект реализуется в рамках президентского национального проекта «Инфраструктура для жизни».

10 мая

Ставропольские волонтёры помогли провести Парад Победы в Москве

Такой чести удостоились два Волонтёра Победы из Пятигорска. Речь идет о студенте СКФУ и координатора местного отделения Движения в городе-курорте Никите Евтееве и студентке ПМФИ Дарьи Карелиной. Добровольцы помогли провести Парад Победы в самом сердце столицы России. Тем самым ребята поучаствовали в событии, которое стало одним из самых ярких моментов в истории нашей страны последних лет. Напомним, что, не смотря на давление некоторых высокопоставленных европейских политиков, Парад Победы в Москве посетили 29 лидеров зарубежных стран!

10 мая

Более 300 поздравительных открыток отправили бойцам спецоперации из Предгорья

Ученики школ и воспитанники детских садов объединились, чтобы выразить свою поддержку тем, кто сейчас на передовой. Они создали открытки, рисунки и аппликации, используя символы, которые ассоциируются с праздником — Георгиевские ленточки, красные звёзды и мемориалы героям Великой Отечественной войны.

10 мая