На склоне Невинномысской горы появилась мемориальная табличка лётчику-истребителю | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: администрация Кочубеевского округа
На склоне Невинномысской горы появилась мемориальная табличка лётчику-истребителю

На склоне Невинномысской горы появилась мемориальная табличка лётчику-истребителю

22 июня
17:26

Имя героически погибшего в Битве за Кавказ Василия Свиридова увековечили в месте предполагаемого падения его самолёта.

Жарким концом лета в 1942 году на Ставрополье шли ожесточенные бои. Младший лейтенант Свиридов в рядах ПВО Северо-Кавказского Военного Округа защищал воздушное пространство в районе Невинномысск – Курсавка – Минеральные Воды. В Красной армии Василий Михайлович служил с 1938-го. А 5 августа, в его последний день жизни, он вылетел для разведки. Юго-восточнее нынешней промышленной столицы края советские истребители тогда атаковали фашисты. Прикрывая товарища, Василий принял бой на себя. Его самолет враги подбили, и железная птица заполыхала в воздухе. Старший сержант Казаков видел, что 27-летний лётчик не покинул машину и погиб в ней.

Под Невинкой много лет продолжалась поисково-исследовательская работа. В 2009 году ребята из Усть-Невинской школы обнаружили на склоне горы каменную плиту с сохранившейся надписью. Она позволила восстановить историю подвига молодого красноармейца. Глава Кочубеевского округа Олег Борзов сказал:

– Сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны – наш общий долг перед поколением победителей. Благодаря работе педагогов, школьников, поисковиков и общественников история подвига Василия Свиридова получила достойное увековечение, имя героя навсегда останется в нашей памяти. Открытие мемориальной таблички стало важным событием в деле сохранения исторической памяти о защитниках Кавказа.
В памятном мероприятии приняли участие школьники. Администрация Кочубеевского округа

В мероприятии в День памяти и скорби 22 июня участвовали школьники и педагоги, представители Российского военно-исторического общества, краеведы, общественники.

Мемориальный комплекс, посвященный герою ставропольской земли, офицеру-десантнику Сергею Елисееву, открыт на аллее памяти Крестовоздвиженского кладбища.

Комментарии

Читайте также

С осени россияне смогут делать МРТ без направления врача

С 1 сентября текущего года в России можно будет пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ) без предварительного получения направления от врача. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий документ Минздрава РФ.

22 июня

В Предгорном округе появится новое место отдыха

В поселке Ясная Поляна завершается создание новой парковой зоны.

22 июня

УФАС на Ставрополье оштрафовало «МегаФон» за незаконную рекламную рассылку

По результатам проверки управление установило, что оператор нарушил требования закона о рекламе, распространяя сообщения без согласия абонента.

22 июня

На Ставрополье почтили память героев войны

В День памяти и скорби сотрудники органов внутренних дел, представители общественных организаций и жители Ставропольского края приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных героям Великой Отечественной войны.

22 июня