На Ставрополье 11 частных домов строят с помощью эскроу-счетов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив редакции
На Ставрополье 11 частных домов строят с помощью эскроу-счетов

На Ставрополье 11 частных домов строят с помощью эскроу-счетов

29 мая 2025
9:30

Подобные договоры начали заключать с 1 марта. Об этом сообщает минстрой края.

В Ставропольском крае за два месяца с использованием счетов эскроу было заключено 11 договоров на строительство частных домов. Ещё пять сделок находятся на стадии подписания. Строительство будет вестись в Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске, Новоалександровском, Шпаковском, Предгорном и Георгиевском округах. Об этом сообщил министр строительства и архитектуры Ставропольского края Андрей Уваров.

Федеральный закон, регулирующий новый порядок взаимодействия между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства, вступил в силу в 2025 году. Средства заказчика хранятся на специальном счёте в банке до тех пор, пока подрядчик не выполнит свои обязательства. Застройщиком может быть как юридическое лицо, так и индивидуальный предприниматель.

Для реализации нового механизма используется портал строим.дом.рф. На данный момент в крае 82 застройщика готовы приступить к строительству частных домов с использованием счетов эскроу. С начала года в рамках регионального проекта «Жильё» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Ставропольском крае было введено в эксплуатацию 737 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. Это на 13% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополь по-семейному отмечает свой день рождения

Традиционно стар празднику был дан на Аллее Почетных граждан на проспекте Октябрьской Революции. Глава города Иван Ульянченко подчеркнул важность этого дня.

12 сентября

Волонтёры в Кировском округе изготовили 300 маскировочных сетей для фронта

Волонтеры активно создают маскировочные сети, и на данный момент их уже более 300. В этом благородном деле участвуют люди разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Каждый вносит свою лепту в общее дело.

12 сентября

Житель Арзгира использовал соцконтракт на развитие точки общепита

Мужчина, который несколько лет назад открыл точку по производству и доставке суши и роллов, решил расширить свой бизнес. В реализации этого проекта ему помогла поддержка в виде социального контракта, который действует в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья». Благодаря этой господдержке в размере 350 тысяч рублей, предприниматель смог приобрести профессиональное оборудование для производства пиццы. Сейчас дела у Романа идут очень хорошо.

12 сентября

Председатель Совфеда России поздравила Кисловодск с Днем города

В своё телеграм-канале спикер Совета Федерации подчеркнула, что Кисловодск является одним из самых популярных курортов России. Благодаря уникальному климату и минеральным источникам, ежегодно здесь восстанавливают здоровье сотни тысяч людей. Матвиенко уделила особое внимание Кисловодскому национальному парку, где находятся нарзанная галерея, терренкуры и смотровые площадки.

12 сентября