На Ставрополье будут развивать сеть государственного общественного транспорта | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: пресс-служба губернатора СК
На Ставрополье будут развивать сеть государственного общественного транспорта

На Ставрополье будут развивать сеть государственного общественного транспорта

11 августа
9:51

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в заседании президиума Госсовета РФ по развитию сферы общественного транспорта. Совещание провел Президент Владимир Путин.

В подобном формате эту тему обсуждали три года назад, отметил глава государства. Позитивные перемены заметны - в результате реализации федеральных программ, региональных закупок и лизинга в городах  появились, в том числе новые, современные автобусы, трамваи и электробусы.

- Перед нами стоит задача обеспечить в агломерациях и городах к 2030 году долю парка, имеющего срок эксплуатации не старше нормативного, на уровне не менее чем 85 %... Понятно, что одно только обновление парка не гарантирует удобное, качественное транспортное обслуживание. Необходимо, чтобы троллейбусы, трамваи, автобусы, пригородные поезда ходили по расписанию, поездки были безопасными и доступными по цене. Так должно быть и в мегаполисах, и в малых городах, и в сельской местности, и в отдаленных территориях, – приводят слова Владимира Путина в пресс-службе губернатора СК.

Президент обратил внимание и на нерешенные проблемы, в частности  недофинансирование отрасли. Профильная комиссия Госсовета предложила  целевым образом выделить часть средств из региональных дорожных фондов на развитие общественного транспорта. Участники совещания также обсудили вопросы кадров в  сфере пассажирских перевозок, безопасности и надежности услуг, развития инфраструктуры.

По итогам заседания глава Ставрополья отметил, что развитие общественного транспорта – одна из важнейших задач, которая напрямую влияет на качество жизни людей. Несколько лет назад было создано предприятие «Крайтранс» и закуплено для него 200 современных автобусов. Благодаря поддержке Президента продолжается обновление трамвайного парка в Пятигорске.

- Ставрополье  – компактный регион, но у нас 945 населенных пунктов. И, к сожалению, во многих из них экономически обоснованный тариф не позволяет обеспечить людям качественную услугу пассажирского транспорта. Поэтому этот проект мы будем продолжать: насыщать наши муниципалитеты государственными автобусами, чтобы они могли выходить на нерентабельные маршруты. Затраты перевозчиков будем компенсировать, сохраняя доступную для жителей стоимость проезда, - подчеркнул Владимир Владимиров.

По словам губернатора, регион примет активное участие в эксперименте  по использованию дорожного фонда для обновления пассажирского транспорта.

- Уверен, что такие решения позволят не только обновлять парк общественного транспорта, но и делать его более доступным и удобным для жителей, – сказал Владимир Владимирович.

Читайте также:

Строительство новых социальных и спортивных объектов глава Ставрополя Иван Ульянченко контролирует лично.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе подросток попал в реанимацию после ДТП по вине водителя без прав

Пострадал в аварии и сам нарушитель, ему оказали медицинскую помощь и назначили амбулаторное лечение. О происшествии рассказали в Госавтоинспекции города.

11 августа

При ремонте магистральной улицы в Железноводске прокладывают ливневку

Коммуникацию обустроят вдоль всей протяженности транспортной артерии, обратил внимание мэр курорта. Речь о центральной улице Ленина, где сейчас активно продолжаются дорожные работы.

11 августа

Мнимый сотрудник коммунальной службы обманул ставропольчанку на 400 тыс рублей

По телефону аферист сообщил якобы о плановой замене счетчиков воды и попросил продиктовать код из СМС.

11 августа

Ремонт коммуникаций в 3 МКД Предгорного округа обошелся в 7 млн рублей

В станице Ессентукской в рамках реализации на Ставрополье региональной программы капитального ремонта жилого фонда обновили инженерные сети электроснабжения.

11 августа