На Ставрополье хотят ограничить использование пиротехники | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Дума СК
На Ставрополье хотят ограничить использование пиротехники

На Ставрополье хотят ограничить использование пиротехники

12 сентября 2024
9:52

Ставропольские законодатели решили ужесточить закон о тишине. Речь об этом шла на заседании комитета Думы Ставрополья по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

Депутаты отметили, что в крае сегодня множество примеров несоблюдения закона о тишине и общественного порядка

- Это и громкая музыка в ночное время в многоквартирных домах, музыка из автомобилей, ночные гонки на мотоциклах по улицам, необоснованное использование пиротехники. Конечно, жизнь не останавливается – жители края празднуют различные события – свадьбы, дни рождения. И все же необходимо помнить о том, что идет специальная военная операция. Все должно быть в разумных пределах. Шумное веселье совершенно неуместно. Поэтому мы должны обеспечить право людей на тишину, отдых и комфортные условия проживания, – подчеркнул Юрий Гонтарь.

Региональные парламентарии предложили установить временные рамки запрета на использование громкоговорящих устройств на объектах торговли, общественного питания, площадках для развлечений и досуга. На этих объектах нельзя будет шуметь с 21 часа вечера до 9 часов утра, а в пятницу, субботу, выходные и нерабочие праздничные дни – с 22-00 до 9-00.

В ходе ремонта, строительства, погрузочно-разгрузочных работ тишину нужно будет соблюдать с 20-00 до 8 часов утра, а в выходные и нерабочие дни – с 18-00 до 9-00.

Также в проекте закона прописано, что пиротехнические изделия в черте города можно будет использовать только при проведении общественных культурно-массовых, спортивных мероприятий и только органами края – краевой и местной. У жителей останется возможность запускать фейерверки в государственные праздники, такие как Новый год и День Победы, но при условии согласования с органами власти.

Штраф за нарушение тишины будет увеличен.  Для физических лиц он составит 3 тысячи рублей, для должностных лиц – 5 тысяч рублей, для юридических лиц – 15 тысяч рублей.

Между тем уже завтра в годе откроется новый сквер со световым фонтаном.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мэр Иван Ульянченко напомнил жителям Ставрополя об ограничении подачи воды

Сегодня ночью МУП «Водоканал» приступит к проведению плановых работ на системе водоснабжения.

2 апреля

Для капремонта 40 МКД в Ставрополе за 289 млн рублей ищут подрядчиков

Объявлены два аукциона, на которые заявки принимаются в срок до 9 апреля, сообщают в пресс-службе НО СК Фонд капремонта. Компаниям, выигравшим торги предстоит обновить 21 кровлю, 5 фасадов и 30 внутренних сетей коммуникаций.

2 апреля

В УФСБ России по Ставропольскому краю требуются кандидаты для прохождения военной службы по контракту

Отбор производится из числа граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, имеющих среднее профессиональное или высшее образование по специальностям «Связь», «Телекоммуникации», «Защита информации и безопасность связи», «Радиосети и радиосвязь», «Информационные технологии и программирование» и другим смежным специальностям.

2 апреля

Школьники из Апанасенковского округа выиграли региональные «Большие вызовы»

В финал вышли 73 участника, которые успешно прошли предварительный отбор. Лучшие из них были выбраны авторитетным жюри, состоящим из 16 экспертов из ведущих университетов, крупных компаний и организаций. Каждый из трёх учеников, занимающихся в «Точках роста» при своих школах, под руководством наставника разработал и представил научно-технологический проект.

2 апреля