На Ставрополье хотят ограничить использование пиротехники | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Дума СК
На Ставрополье хотят ограничить использование пиротехники

На Ставрополье хотят ограничить использование пиротехники

12 сентября 2024
9:52

Ставропольские законодатели решили ужесточить закон о тишине. Речь об этом шла на заседании комитета Думы Ставрополья по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям.

Депутаты отметили, что в крае сегодня множество примеров несоблюдения закона о тишине и общественного порядка

- Это и громкая музыка в ночное время в многоквартирных домах, музыка из автомобилей, ночные гонки на мотоциклах по улицам, необоснованное использование пиротехники. Конечно, жизнь не останавливается – жители края празднуют различные события – свадьбы, дни рождения. И все же необходимо помнить о том, что идет специальная военная операция. Все должно быть в разумных пределах. Шумное веселье совершенно неуместно. Поэтому мы должны обеспечить право людей на тишину, отдых и комфортные условия проживания, – подчеркнул Юрий Гонтарь.

Региональные парламентарии предложили установить временные рамки запрета на использование громкоговорящих устройств на объектах торговли, общественного питания, площадках для развлечений и досуга. На этих объектах нельзя будет шуметь с 21 часа вечера до 9 часов утра, а в пятницу, субботу, выходные и нерабочие праздничные дни – с 22-00 до 9-00.

В ходе ремонта, строительства, погрузочно-разгрузочных работ тишину нужно будет соблюдать с 20-00 до 8 часов утра, а в выходные и нерабочие дни – с 18-00 до 9-00.

Также в проекте закона прописано, что пиротехнические изделия в черте города можно будет использовать только при проведении общественных культурно-массовых, спортивных мероприятий и только органами края – краевой и местной. У жителей останется возможность запускать фейерверки в государственные праздники, такие как Новый год и День Победы, но при условии согласования с органами власти.

Штраф за нарушение тишины будет увеличен.  Для физических лиц он составит 3 тысячи рублей, для должностных лиц – 5 тысяч рублей, для юридических лиц – 15 тысяч рублей.

Между тем уже завтра в годе откроется новый сквер со световым фонтаном.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские раскрыли аферу с сельскохозяйственной субсидией

Выяснилось, что подозреваемый, возглавлявший крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), представил в уполномоченный орган ложные сведения для получения субсидии. В заявке он указал, что на его участке выращиваются овощи открытого грунта, и он понес расходы на их уход. После рассмотрения документов было принято решение о предоставлении субсидии, но позже выяснилось, что выращиванием овощей он не занимался. Ущерб составил около 300 тысяч рублей.

3 апреля

Кочубеевский округ Ставрополья массово вышел на субботник

Каждую пятницу  жители Кочубеевского муниципального округа выходят на субботники. Они проводятся в пятидесяти населенных пунктах – ведется уборка улиц, парков, прилегающих к организациям территорий.

3 апреля

В Пятигорске мужчина получил 10 суток ареста за пьяное вождение без прав

Полицейские попросили мужчину пройти медицинское освидетельствование, но он отказался. Кроме того, было установлено, что у водителя нет водительского удостоверения.

3 апреля

Помощь осужденным сиротам — шаг к новой жизни

В 2025 году УФСИН по Ставропольскому краю сосредоточилось на том, чтобы помочь людям не просто отбывать наказание, а адаптироваться и получить шанс на новую жизнь после освобождения. Работа велась в рамках действующего законодательства, включая Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации» и другие нормативные акты. За прошедший год удалось добиться серьезных результатов для вышеуказанной категории осужденных: из 61 человека 36 осужденным — детям-сиротам и детям без попечения родителей — помогли реализовать право на получение жилья. Это стало возможным благодаря Федеральному закону о поддержке детей-сирот и региональным программам.

3 апреля