На Ставрополье назначены надбавки к пенсиям людям старше 80 лет и инвалидам | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
На Ставрополье назначены надбавки к пенсиям людям старше 80 лет и инвалидам

На Ставрополье назначены надбавки к пенсиям людям старше 80 лет и инвалидам

24 февраля 2025
17:00

Речь о выплатах за уход. Расчет произведен в беззаявительном порядке. Отделение СФР по Ставропольскому краю автоматически установило надбавки за уход к пенсиям более 60 тысячам граждан старше 80 лет и инвалидов первой группы.

В ведомстве напомнили, что с 1 января 2025 года компенсационная выплата по уходу за гражданами с инвалидностью I группы и пенсионерами старше 80 лет была заменена на ежемесячную надбавку к пенсии таким получателям. Надбавку 1200 рублей в проактивном режиме установили более 60 тысячам жителей Ставрополья старше 80 лет или имеющих инвалидность первой  группы.

Надбавка входит в фиксированную часть пенсии и отныне ежегодно индексируется. С учетом уже проведенной индексации ее размер в 2025 году составляет 1314 рублей.

- Периоды ухода за людьми с инвалидностью первой группы или лицами старше 80 лет по-прежнему будут учитываться в страховой стаж трудоспособным гражданам. Факт ухода с начала текущего года можно подтвердить, подав заявление в клиентскую службу Отделения СФР по Ставропольскому краю. Это можно сделать по прошествии любого периода — от нескольких месяцев до нескольких лет, - обратили внимание в пресс-службе ведомства.

При этом, если тот, кто ухаживает и пенсионер или инвалид живут отдельно, необходимо письменное подтверждение нетрудоспособного или его законного представителя. Если получить такое подтверждение невозможно, к примеру по причине состояния здоровья гражданина, то его могут предоставить члены семьи.

Периоды ухода в 2024 году установлены Отделением Соцфонда по Ставропольскому краю и учтены на индивидуальных лицевых счетах граждан без необходимости обращения в Отделение фонда.

Консультации по данному поводу и другим вопросам можно получить по единому телефону 8-800-1-00000-1.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко тепло поздравил со 101 днем рождения участницу Великой Отечественной войны.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В СКФУ полицейские провели антинаркотическую лекцию

Спикеры обсудили с учащимися вуза противодействие наркопреступности в интернете, вопросы личной и общественной безопасности, а также недопустимость публичных призывов к насилию и разжиганию ненависти на основе социальных признаков. Особое внимание уделили профилактике наркомании и разъяснению юридических последствий, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

25 апреля

В Кировском округе прошла церемония Присяги гражданина Российской Федерации

Церемонию возглавил начальник отдела полиции Константин Иванников. В своей речи он подчеркнул, что получение гражданства РФ — это не только важное событие, но и накладывает определенные обязательства, связанные с соблюдением законов и активным участием в жизни общества.

25 апреля

В Ставрополе стражи порядка задержали женщину с закладкой в лесу

В мобильном телефоне задержанной были обнаружены данные о местах тайников-закладок, в трёх из которых полицейские обнаружили наркотики. Следователи СУ УМВД России по городу Ставрополю возбудили уголовное дело по статье 30, часть 3, пункт «г», статья 228.1, часть 4 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере).

25 апреля

Пятигорчанка лишалась почти 300 тысяч рублей после серии звонков от аферистов

Собеседник, задавая наводящие вопросы, выяснил, что у женщины есть банковский вклад в размере 300 тысяч рублей. Он убедил её включить демонстрацию экрана телефона и продиктовать код из СМС. Затем он посоветовал срочно закрыть вклад и перевести деньги на другую карту. Женщина выполнила эти указания, но позже осознала, что общалась с мошенниками. Она обратилась в банк, чтобы заблокировать карту, но к тому времени злоумышленники уже успели похитить её сбережения. За помощью она обратилась в полицию.

25 апреля