На Ставрополье полицейские пообщались с участниками форума «Машук» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: полиция края
На Ставрополье полицейские пообщались с участниками форума «Машук»

На Ставрополье полицейские пообщались с участниками форума «Машук»

16 августа 2025
19:55

Мероприятие состоялось в формате открытого диалога.

В рамках Всероссийского молодёжного форума «Машук» сотрудники Управления уголовного розыска Евгения Маврина и Управления по контролю за оборотом наркотиков Наталья Песчанская провели профилактическую беседу с молодыми людьми.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога. Эксперты обсудили две важные темы: современные схемы мошенничества и риски, связанные с наркотиками.

Евгения Маврина рассказала о новых видах обмана и напомнила о фишинговых сайтах, ложных звонках от «банков», манипуляциях через социальные сети и мошеннических инвестиционных схемах. Она отметила, что злоумышленники используют различные психологические приёмы, чтобы вызвать у жертвы доверие или панику, и дала практические советы, как сохранить свои сбережения.

Участники узнали, как проверить информацию, куда обращаться в случае попытки обмана и почему нельзя передавать личные данные незнакомцам. Отдельно поговорили о дропперах, которые являются важным звеном в цепочке мошенничества. Под предлогом заработка лёгких денег молодых людей вовлекают в схему для обналичивания и перевода украденных средств, используя их банковские карты или криптокошельки. Евгения Маврина отметила, что подобные действия также влекут за собой уголовную ответственность.

Наталья Песчанская объяснила, как злоумышленники вовлекают молодёжь в распространение запрещённых веществ. Часто это происходит под видом «лёгкого заработка» — например, через предложения стать «закладчиком». В своём выступлении она развеяла миф о безнаказанности и донесла информацию о том, что даже мелкая роль в наркобизнесе грозит уголовной ответственностью, а последствия употребления запрещённых веществ — необратимы.

В завершение встречи участники обсудили конкретные примеры и пришли к общему мнению: осведомлённость и критическое мышление — лучшая защита от манипуляций. Молодые люди отметили, что теперь лучше понимают, как распознать обман и противостоять давлению со стороны незнакомцев, пытающихся вовлечь молодёжь в преступную деятельность.

Организаторы уверены, что подобные диалоги помогут молодёжи сделать осознанный выбор в пользу законопослушного и здорового будущего.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе откроется новый дилерский центр LADA

Ставрополь уверенно повышает свою привлекательность как инвестиционный центр. Ярким подтверждением этого служит предстоящее открытие нового дилерского центра LADA, которое активно поддерживает городская администрация. Этот проект является частью широкого спектра инвестиций, направленных на укрепление инфраструктуры и стимулирование экономического роста краевой столицы.

17 января

На Ставрополье впервые отметят День артиста

В этот день в крае пройдет более 100 культурных мероприятий: творческие встречи, концерты, мастер-классы, экскурсии за кулисы, литературные вечера и тематические выставки.

16 января

Верховный суд вернул на Ставрополье дело по дорожному картелю на 500 млн рублей

Арбитражный суд признал законность постановления ФАС, но существенно снизил сумму штрафа до 12 миллионов рублей. Это решение было оставлено без изменений апелляционной инстанцией. Однако антимонопольный орган не согласился с таким снижением и обжаловал его в кассационном суде.

16 января

За минувший год на Ставрополье ввели в эксплуатацию 11 мостов

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» на Ставрополье за 2025 год было обновлено 11 мостовых сооружений, 5 из которых – на дорогах регионального значения: «Новоалександровск – Григорополисская – Армавир» (два моста), «Минеральные Воды – Суворовская», «Красногвардейское – Покровское» и «Изобильный – Труновское – Кугульта».

16 января