На Ставрополье полицейские пообщались с участниками форума «Машук» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: полиция края
На Ставрополье полицейские пообщались с участниками форума «Машук»

На Ставрополье полицейские пообщались с участниками форума «Машук»

16 августа 2025
19:55

Мероприятие состоялось в формате открытого диалога.

В рамках Всероссийского молодёжного форума «Машук» сотрудники Управления уголовного розыска Евгения Маврина и Управления по контролю за оборотом наркотиков Наталья Песчанская провели профилактическую беседу с молодыми людьми.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога. Эксперты обсудили две важные темы: современные схемы мошенничества и риски, связанные с наркотиками.

Евгения Маврина рассказала о новых видах обмана и напомнила о фишинговых сайтах, ложных звонках от «банков», манипуляциях через социальные сети и мошеннических инвестиционных схемах. Она отметила, что злоумышленники используют различные психологические приёмы, чтобы вызвать у жертвы доверие или панику, и дала практические советы, как сохранить свои сбережения.

Участники узнали, как проверить информацию, куда обращаться в случае попытки обмана и почему нельзя передавать личные данные незнакомцам. Отдельно поговорили о дропперах, которые являются важным звеном в цепочке мошенничества. Под предлогом заработка лёгких денег молодых людей вовлекают в схему для обналичивания и перевода украденных средств, используя их банковские карты или криптокошельки. Евгения Маврина отметила, что подобные действия также влекут за собой уголовную ответственность.

Наталья Песчанская объяснила, как злоумышленники вовлекают молодёжь в распространение запрещённых веществ. Часто это происходит под видом «лёгкого заработка» — например, через предложения стать «закладчиком». В своём выступлении она развеяла миф о безнаказанности и донесла информацию о том, что даже мелкая роль в наркобизнесе грозит уголовной ответственностью, а последствия употребления запрещённых веществ — необратимы.

В завершение встречи участники обсудили конкретные примеры и пришли к общему мнению: осведомлённость и критическое мышление — лучшая защита от манипуляций. Молодые люди отметили, что теперь лучше понимают, как распознать обман и противостоять давлению со стороны незнакомцев, пытающихся вовлечь молодёжь в преступную деятельность.

Организаторы уверены, что подобные диалоги помогут молодёжи сделать осознанный выбор в пользу законопослушного и здорового будущего.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко наградил победителей «Российской школьной весны»

Торжественная церемония закрытия проекта прошла на площади Ленина в самом сердце краевой столицы. Глава Ставрополя Иван Ульянченко вручил Гран-при в направлении «Танцевальное». Победу одержала Танцевальная команда «Эффект» из Владимирской области (номинация «Уличный танец»).

19 мая

В Ставрополе закрыли фестиваль «Российская школьная весна»

В общекомандном зачете победителями стали: I место — Красноярский край, II место — Ставропольский край, III место — Ростовская область. Обладателями Гран-при в общекомандном зачёте стали учащиеся школ из Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

19 мая

В Туркменском округе обновляют шестую по счёту зону отдыха

В обновленном парке появится большой экран размером 3 на 6 метров. Он будет использоваться для трансляции социальных роликов и информирования жителей о важных событиях.

19 мая

В Благодарненском округе виновник ДТП возместит расходы на санавиацию

Гражданина, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие, обязали возместить 437 тысяч рублей, затраченных на транспортировку пострадавшей вертолетом, сообщили в надзорном ведомстве региона.

19 мая