На Ставрополье сортируют порядка 95% твердых коммунальных отходов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минЖКХ СК
На Ставрополье сортируют порядка 95% твердых коммунальных отходов

На Ставрополье сортируют порядка 95% твердых коммунальных отходов

4 февраля
14:30

По итогам минувшего года в крае наблюдается положительная динамика обращения с отходами, отмечают в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства. Этот показатель включает в себя данные мониторинга, регоператоров и администраций на местах.

В настоящее время мощности по обращению с ТКО на Ставрополье полностью обеспечивают потребности и позволяют достигать значения показателей регпроекта «Комплексная система обращения с ТКО в Ставропольском крае».

Согласно данным статистики, по итогам минувшего года в регионе на сортировку отправляется 95,5% отходов при плане в 84%, на утилизацию (переработку) – 26,9% при плановом уровне в 7,5%. Планомерно снижаются и показатели захоронения отходов: 72,3% при плановом показателе в 92,5%.

- Одна из важных задач, которые ставит перед нами губернатор Владимир Владимиров – формирование экономики замкнутого цикла. Для ее достижения должно быть вовлечено в оборот не менее 25% отходов производства и потребления. И край уже наращивает этот показатель. Например, из вторсырья в селе Верхнерусском производится полиэтиленовая пленка, налажено производство уличной мебели из отходов пластика, - прокомментировал министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин.

В 2025 году наш край вошел в ТОП-5 Зеленой премии в номинации «Регионы России», обогнав Ленинградскую область, Санкт-Петербург и Башкортостан.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил инициативную молодежь к участию в проекте «Школа проектной деятельности».

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Предгорном округе собрали более 2 млн рублей в поддержку бойцов СВО

Предгорный округ организовал сбор денежных средств и гуманитарной помощи для бойцов специальной военной операции.

27 октября

Под конец октября ставропольцев могут ожидать магнитные бури уровня G1

В последние дни октября на Землю вновь обрушатся потоки солнечного ветра, которые могут спровоцировать геомагнитные возмущения. Об этом сообщает сетевое издание "Столица 58", ссылаясь на специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса.

27 октября

В Москве прошло заседание совета атаманов Всероссийского казачьего общества

Под руководством атамана Всероссийского казачьего общества, члена президиума Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Виталия Кузнецова в столице прошло расширенное заседание совета атаманов Всероссийского казачьего общества.

27 октября

За неделю ставропольские полицейские задержали 325 хулиганов

Суды наложили штрафы на сумму более 78 тысяч рублей, часть из которых уже взыскана. Также было вынесено 48 постановлений об административном аресте на срок от одного до 15 суток.

27 октября