На Ставрополье увековечат память погибших бойцов СВО | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: минЖКХ СК
На Ставрополье увековечат память погибших бойцов СВО

На Ставрополье увековечат память погибших бойцов СВО

4 декабря 2025
11:52

Мемориальные сооружения появятся в Туркменском, Предгорном, Труновском и Георгиевском округах. 

Комиссия по рассмотрению предложений об установке памятных знаков в ходе заседания в краевом минЖКХ одобрила семь заявок, шесть из которых касались увековечивания памяти погибших участников специальной военной операции.

- В Туркменском округе на фасаде МБОУ «СОШ № 1» села Летняя Ставка появятся мемориальные доски Артуру Джумакулиеву и Игорю Змихновскому. В МКОУ «СОШ № 11» села Кендже-Кулак установят мемориальную доску в память об Александре Лавриненко. На здании МКОУ «СОШ № 5» села Казгулак будет размещена мемориальная доска Сергею Соколову, а на фасаде МКОУ «СОШ № 9» села Кучерла – Сергею Шведову. Все они посмертно награждены орденом Мужества, - сообщили в минЖКХ Ставропольского края.

Кроме того, в школе № 1 хутора Тамбукан Предгорного округа установят мемориальную доску в честь Андрея Тарасенко. В селе Донском Труновского округа появится памятник участникам специальной военной операции, а на Аллее Славы в селе Новозаведенном Георгиевского округа установят памятный знак Защитникам Отечества.

Как отмечает министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин, в 2025 году в регионе был установлен 31 мемориальный объект и 14 комплексных мемориалов в честь бойцов СВО.

Читайте также:

В округах Ставрополья прошли мероприятия в память о подвиге неизвестных воинов.

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Минеральных Водах задержали водителя, уехавшего после ДТП с двумя пешеходами

В действиях водителя усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП). Материалы дела переданы в суд для вынесения решения. Наказание по этой статье может включать лишение прав на срок от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток. Автомобиль нарушителя помещен на специализированную стоянку.

12 сентября

Два человека получили травмы в ДТП в Благодарном

Две пассажирки «Чери» — 65-летняя и 67-летняя женщины — получили травмы и были госпитализированы в хирургическое отделение районной больницы Будённовска. По данным автоинспекторов, водитель «ВАЗ 2110» за последние два года не привлекался к административной ответственности и в момент ДТП был трезв.

12 сентября

В Ставрополе состоялась торжественная церемония на Аллее Почетных граждан

Под звуки барабанов кадеты возложили цветы к пилонам, где увековечены имена почетных граждан Ставрополя. Эти люди внесли значительный вклад в развитие города на разных этапах его истории. В честь родного города творческие коллективы исполнили музыкальные номера.

12 сентября

Ставрополь по-семейному отмечает свой день рождения

Традиционно стар празднику был дан на Аллее Почетных граждан на проспекте Октябрьской Революции. Глава города Иван Ульянченко подчеркнул важность этого дня.

12 сентября