На Ставрополье в этом году 732 многодетные женщины вышли досрочно на пенсию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
На Ставрополье в этом году 732 многодетные женщины вышли досрочно на пенсию

На Ставрополье в этом году 732 многодетные женщины вышли досрочно на пенсию

18 сентября
11:45
1

Согласно российскому законодательству, матери троих детей вправе оформить пенсию на 3 года раньше общеустановленного срока, то есть в 57 лет. Женщины с четырьмя детьми могут обратиться за назначением пенсионных выплат в 56 лет, а  матери пяти и более детей имеют возможность выйти на пенсию, когда исполняется 50 лет.

С начала 2025 года Отделение Социального фонда по Ставропольскому краю назначило пенсию по старости досрочно 732 многодетным мамам региона, сообщили в пресс-службе ведомства.

Для того, чтобы досрочно выйти на пенсию необходимо соблюдение нескольких условий - многодетные женщины должны воспитать детей до достижения ими 8 лет, иметь страховой стаж не менее 15 лет и 30 пенсионных баллов. При этом время ухода за детьми до 1,5 лет включается в страховой стаж, при условии, что до декрета или после женщина официально работала, общая продолжительность таких периодов – не более 6 лет. За один год ухода за первенцем начисляется 1,8 пенсионного коэффициента, за вторым ребенком – 3,6, а за третьим и четвертым детьми – 5 ,4 балла.

Узнать данные  о накопленных пенсионных правах, можно через портал Госуслуг, для этого необходимо в личном кабинете заказать выписку из своего лицевого счета. Также можно обратиться с этим вопросом лично в клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю, или посетить любой офис МФЦ.

Уточнить информацию можно по телефону единого контакт-центра СФР: 8-800-1-00000-1.

Читайте также:

В преддверии Дня Ставрополя глава города вручил представителям молодежи именные стипендии.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Красногвардейском округе отремонтировали мост через реку Малый Гок

В Красногвардейском округе завершился ремонт моста через реку Малый Гок на автодороге Красногвардейское – Покровское. Работы проходили в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и включали замену опор, откосов и дорожного полотна, а также устройство барьерного и перильного ограждений.

11 ноября

 В Предгорье в фельдшерско-акушерский пункт закупили новое оборудование

Отсутствие данных медицинских изделий нарушает право граждан на получение качественной медицинской помощи. Прокуратура, в связи с этим, обратилась в суд с иском, требуя от районной больницы устранить выявленные нарушения.

11 ноября

В центре села Арзгир появилась благоустроенная парковая зона

В 2024 году путем голосования был выбран объект для благоустройства. По информации администрации Арзгирского округа, работы начались в апреле. Здесь появилась брусчатка, сцена для творческих выступлений, арт-объект «Семья», который стал символом парка. Также установили удобные лавки и качели, шахматные столы, новую систему освещения и провели озеленение.

11 ноября

Лучших наставников УИС страны определили на Ставрополье

Итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший наставник» среди сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации подвели в Центре знаний «Машук». Закрытие масштабного мероприятия состоялось в Пятигорске сегодня, 11 ноября.

11 ноября