Ольга Тимофеева: «Когда гибнут дети – у этих преступлений нет срока давности» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Ольга Тимофеева: «Когда гибнут дети – у этих преступлений нет срока давности»

Ольга Тимофеева: «Когда гибнут дети – у этих преступлений нет срока давности»

26 июля 2024
17:53

День памяти детей – жертв войны в Донбассе отмечается 27 июля. Уже с сегодняшнего дня по всей стране, в том числе в Ставропольском крае, проходят памятные мероприятия. Дети запускают белые шары и самодельных белых журавликов в небо. Взрослые и дети несут цветы и игрушки к памятникам и стихийным мемориалам, зажигают свечи.

- Мы вспоминаем трагедию десятилетней давности, когда были обстреляны улицы Горловки в ДНР и погибли дети и взрослые. И вспоминаем всех погибших ребят. Я была на «Аллее ангелов» в Донецке. Такой мемориал в память о погибших детях, к сожалению, не единственный. Я была в донецкой больнице, где лечили детей после артобстрелов, без рук и ног. Жертвами киевского режима уже стали более 300 детей. А потерпевшими признаны 24 тысячи. И цифра растет. В этом году на новых и приграничных территориях погибли 27 детей, ранены 78. Мы только что закончили работу парламентской комиссии по расследованию преступлений Киева против несовершеннолетних. Я была секретарем этой комиссии. Не только убитые и раненые. На Донбассе дети исчезали не известно куда, их похищали, в том числе для трансплантации органов. Мы все эти факты зафиксировали, обнародовали. Добиваемся наказания преступников. Когда гибнут дети – у этих преступлений нет срока давности, - рассказала Ольга Тимофеева, депутат Госдумы от Ставрополья.

Итоговый доклад Парламентской комиссии по расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима был представлен в Госдуме 19 июня. И был единогласно поддержан депутатами.

Напомним, в Донецке еще в мае 2015 года в память о погибших детях был открыт мемориальный комплекс «Аллея Ангелов». В 2022 году указом главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина была установлена памятная дата. Затем эту инициативу поддержали и другие регионы.

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В этом году на Ставрополье прокуратура пресекла более 3,5 тысяч нарушений по БДД

Прокурор края Юрий Немкин держит на особом контроле вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Надзор исполнения законодательства в данной сфере остается одним из ключевых направлений деятельности надзорного органа.

15 сентября

В начале октября онкодиспансер в Ставрополе проведет День открытых дверей

В этот раз мероприятие организуют с целью профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний гинекологического и дерматологического профилей, сообщили в краевом минздраве.

15 сентября

Безопасность выборов на Ставрополье обеспечивали более 3,5 тысяч полицейских

Накануне на территории края завершились муниципальные выборы депутатов, они проходили три дня – с 12 по 14 сентября. Благодаря правоохранителям, которые на протяжении всего этого времени обеспечивали порядок и безопасность, все прошло без происшествий.

15 сентября

В День края песни о Ставрополье исполнит тысячеголосый детский хор

На этой неделе мы будем отмечать День Ставропольского края и День города Ставрополя. Краевой столице исполняется 248 лет. Пышных торжеств и салютов, как ранее заявляли власти, не планируется, но программа мероприятий готовится богатой на впечатления.

15 сентября