Ожидаемые соискателями зарплаты на Ставрополье за год выросли на 10 тысяч рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Ожидаемые соискателями зарплаты на Ставрополье за год выросли на 10 тысяч рублей

Ожидаемые соискателями зарплаты на Ставрополье за год выросли на 10 тысяч рублей

3 марта 2025
9:59

Такие данные приводят аналитики российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. В зоне внимания специалистов были резюме желающих трудоустроиться в различных сферах деятельности на территории края.

Источник подвел итог – за минувший год зарплатные ожидания работников на рынке труда изменились не только в нашем крае, но и по стране в целом. В январе этого года средняя ожидаемая зарплата у соискателей в России составила 70 тысяч рублей, что на 10 тысяч больше, нежели в январе 2024-го.  Примечательно, что зарплатные ожидания по Северо-Кавказскому федеральному округу в целом за это же время выросли всего на 300 рублей. Однако Ставрополье идет «в ногу» со страной – местные соискатели желают получать за свою работу также на 10 тысяч рублей больше сейчас. Это среднее значение, разумеется.

Что касается видов и сфер деятельности, то сильнее всего в крае выросли ожидания у потенциальных работников аграрного сектора – сразу на 20,3 тысячи рублей (до 100 тысяч рублей желают получать соискатели). На втором месте оказались кандидаты области «Добыча сырья» - желания выросли на 20 тысяч рублей до 100 тысяч в среднем, у соискателей-производственников с 71,3 тысячи рублей до 90 тысяч, у представителей сферы «Безопасность» – на 17,3 тысячи рублей - до 67,3 тысячи, у  занятых в сфере страхования рост отмечен в 15 тысяч рублей, желают зарабатывать соискатели в районе 64 тысяч в месяц.

Как резюмировали аналитики онлайн-платформы, рост ожидаемых зарплат – абсолютно естественный процесс, однако в конце 2024 и начале 2025 годов он сопровождается и ростом активности соискателей на рынке труда - в СКФО – на 55%, на Ставрополье – на 47%.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко подчеркнул значимость охраны труда в организациях и предприятиях.

 

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителей Буденновского округа предупредили о телефонных мошенниках

В Буденновском округе зафиксированы случаи телефонного мошенничества, направленного в первую очередь на пожилых людей.

13 мая

В Думе Ставропольского края обсудили детский травматизм на дорогах

В Ставропольском крае на заседании профильного комитета краевой Думы рассмотрели ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями с участием детей в преддверии летних каникул.

13 мая

Участников инцидента в Промышленном районе Ставрополя доставляют в полицию

Сотрудники полиции установили личности четырех человек, причастных к инциденту.

13 мая

Пьяного водителя остановили в Минераловодском округе

Сотрудники Госавтоинспекции пресекли поездку водителя грузового автомобиля с признаками опьянения.

13 мая