Новые правила, введенные по инициативе губернатора Владимира Владимирова, начали действовать в крае.
На Ставрополье продолжается обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На решение этой задачи направлена работа по предоставлению жилищных сертификатов.
Как пояснили в краевом минимущества, по федеральному законодательству эта мера соцподдержки доступна получателям в возрасте от 23 лет. Но по инициативе главы Ставрополья жители региона данной категории могут воспользоваться сертификатом уже в возрасте от 21 года. Финансирование на эти цели предусмотрено в краевой казне.
Первым получателем сертификата по новым правилам стала Полина Цыбуленко. На оформление необходимых документом ушло времени менее месяца. Сейчас девушке предстоит заняться поиском квартиры. Сумма сертификата на первый квартал текущего года составляет 3,1 млн рубля.
- Квартира может быть приобретена за счет средств регионального сертификата в любом населенном пункте края с использованием при необходимости собственных или заемных средств, а также материнского капитала. На рассмотрении в министерстве сегодня находится еще 10 заявлений о предоставлении регионального жилищного сертификата. Всего в этом году планируется выдать 76 таких документов, - отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов.
Финансовую поддержку на покупку жилья можно получить, предоставив документы в министерство по адресу - Ставрополь, проспект Октябрьской Революции, 10/12.
Читайте также:
Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о старте городского этапа конкурса «Зарница».