В городском этапе «Зарницы» в Ставрополе принимают участие 1,5 тысячи школьников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Образование и наука
Фото администрации Ставрополя
В городском этапе «Зарницы» в Ставрополе принимают участие 1,5 тысячи школьников

В городском этапе «Зарницы» в Ставрополе принимают участие 1,5 тысячи школьников

18 марта
7:28

В краевой столице в минувший понедельник стартовал муниципальный этап всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», сообщают в администрации города.

- Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» набирает популярность среди школьников по всей стране, Ставрополь — не исключение. В этом году в отборочном этапе у нас приняли участие 10,5 тысячи детей, а на городской этап вышли полторы тысячи ставропольских ребят — это 150 команд из каждой школы. В прошлом году в муниципальном этапе у нас было всего чуть более 800 участников. Игра по традиции проходит совместно с Движением Первых и Юнармией. Все этапы соревнований проведут до 21 апреля, после чего команды-победители отправятся на региональный этап военно-патриотической игры, – поделился глава краевого центра Иван Ульянченко.

В рамках этапа участники средней и старшей возрастной группы от 11 до 17 лет будут соревноваться в строевой, огневой, радиационной, биологической и тактической подготовке, прохождении военизированной полосы препятствий, тактической медицине и выживании в экстремальных условиях, а также пройдут тесты по основам российской государственности и военной истории. Кроме указанных командных состязаний, юношей и девушек ждут индивидуальные: на звание лучшего оператора БПЛА, военкора, политрука, командира, сапера, медика и штурмовика.

Ребята младшей группы от 8 до 10 лет будут состязаться в строевой подготовке, оказании первой помощи, а также тестировании по истории Отечества и военных-героях, участников ждет спортивная игра «Снайпер», маршрутная игра «Зарничка 2.0» и конкурс «Приветствие отряда».

В первый день состоялись тестирования и викторины. На этой неделе младшая группа заявит о себе в спортивной игре «Снайпер», а остальным предстоят индивидуальные состязания командиров, военкоров и политруков.

Конкурсные испытания пройдут в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П., гимназии № 12 имени Белоконя В.Э., центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», Ставропольском президентском кадетском училище и физкультурно-оздоровительном комплексе «Русь».

В ходе состязаний школьники закрепят навыки начальной военной подготовки. Участие поможет ребятам сформировать личностные качества для успешной самореализации в разных сферах, а также укрепить патриотическое сознание, чувство верности долгу по защите Отечества и активную гражданскую позицию.

Читайте также:

Кикбоксеры из Ставрополя взяли три десятка наград на престижном турнире.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Глава Ставрополя поздравил жителей города с годовщиной возвращения Крыма

Напомним, референдум, на котором жители полуострова выразили свое желание войти обратно в состав Российской Федерации, состоялся 18 марта 2014 года.

18 марта

В Ставропольском крае в школах открыты более тысячи «Парт Героев»

В образовательных организациях по всему региону проходят разноплановые мероприятия по патриотическому воспитанию. Работа в этом направлении продолжается.

18 марта

Чаепитие для осужденных с родными устроили в колонии на Ставрополье

В Георгиевском округе  в ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю состоялся День открытых дверей.

18 марта

Женщина и ребенок госпитализированы после ДТП в Невинномысске

Столкновение с легковой иномаркой «Ситроен» на одной из улиц промышленной столицы Ставрополья спровоцировал водитель грузовой «Газели».

18 марта