По «гаражной амнистии» в Ставрополе оформили около 1,5 тысячи земельных участков | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото из архива редакции
По «гаражной амнистии» в Ставрополе оформили около 1,5 тысячи земельных участков

По «гаражной амнистии» в Ставрополе оформили около 1,5 тысячи земельных участков

25 марта 2024
6:55

Закон о «гаражной амнистии» работает в стране с 2021 года. По нему фактические владельцы гаражей могут оформить в собственность как само строение, так и землю под ним.

- В прошлом году комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Ставрополя предоставил право собственности на 789 земельных участков, находящихся под гаражами. А с начала программы по «гаражной амнистии» всего объект недвижимости таким образом оформил 1451 житель, в том числе 160 – с начала этого года, - рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Для оформления гаража должны быть соблюдены три условия:

  • Гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землёй.
  • Гараж построен до введения в действие действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 29 декабря 2004 года).
  • Гараж не признан судом или решением органа местного самоуправления самовольной постройкой.

Воспользоваться правом на «гаражную амнистию» можно с помощью комитета по управлению муниципальным имуществом. Обращаться можно в приемные дни: вторник с 14:00 до 18:00, четверг с 9:00 до 13:00. Специалисты проконсультируют заявителя и помогут собрать нужные документы. Также можно получить консультацию по телефону: 74-76-02 (добавочный 2309, 2310).

Администрация города призывает ставропольчан активно использовать свое право на упрощенный порядок оформления гаража в собственность. Срок действия закона о «гаражной амнистии» - до 1 сентября 2026 года.

Читайте также:

Число самозанятых в Ставрополе выросло на 10 %.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На стройконтроль капремонта 67 МКД на Ставрополье потратят более 6,9 млн рублей

По итогам проведения торгов определена компания-подрядчик, специалистам которой предстоит проконтролировать качества проведения работ на объектах в Ставрополе, Железноводске, Минераловодском и Предгорном округах, сообщают в НО СК Фонд капремонта.

27 июня

Скважину с минеральной водой в Предгорье вернули государству

Несоответствие выявили представители прокуратуры Ставропольского края, проводя проверку исполнения законодательства о недрах.

27 июня

В Ставрополе готовят инструкторов по обучению оказания первой помощи

В краевой столице стартовала реализация краевой программы по организации массового обучения населения оказанию первой доврачебной  помощи.

27 июня

В селе Курсавка Ставрополья обновляют общественную территорию

Чтобы территория выглядела более привлекательно, устанавливаются малые архитектурные формы и арт-объекты. Важным этапом работы является установка дорожных знаков.

27 июня