Почти половина детей на Ставрополье регистрируется через суперсервис «Рождение ребенка» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Почти половина детей на Ставрополье регистрируется через суперсервис «Рождение ребенка»

Почти половина детей на Ставрополье регистрируется через суперсервис «Рождение ребенка»

22 февраля 2024
10:35

Как сообщает управление ЗАГС Ставропольского каря, с начала года в регионе зарегистрировано 3,5 тысячи детей. Из них 1,5 тысячи или 40 процентов — дистанционно через набирающий популярность сервис «Рождение ребенка».

Чаще всего онлайн-услугой пользуются жители Ставрополя, Минеральных Вод и Пятигорска.

Для дистанционной регистрации новорожденного потребуется подтвержденная учетная запись на портале Госуслуга мамы или обоих родителей, если они состоят в браке. Реквизиты актовой записи поступят в личный кабинет. Получать бумажное свидетельство о рождении больше не обязательно.

У процедуры есть ряд ограничений. Услугу нельзя получить если один из родителей иностранец; если родители не состоят в браке и планируют установить отцовство; в случае расторжения брака, признания его недействительным судом, а также если супруг умер и с этого момента прошло не более 300 дней.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье с помощью сервиса Госуслуг соседи общаются в чатах.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За прошедшие сутки на Ставрополье произошло 5 ДТП

Аварии произошли 4 июля на дорогах края. В результате пострадали 7 человек, но обошлось без погибших.

5 июля

Военнослужащим на Ставрополье напомнили о порядке использования полиса ОМС

Граждане, поступающие на военную службу по контракту, обязаны сдать полис обязательного медицинского страхования (ОМС) либо сообщить о его утрате.

5 июля

Житель Новоселицкого округа хранил у себя дома почти 200 грамм наркотиков

Информация об этом поступила сотрудникам группы по контролю за оборотом наркотиков. При обыске стражи порядка обнаружили части растений на подоконнике.

5 июля