С начала 2024 года на Ставрополье родились более 17 тысяч малышей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Ставропольский краевой перинатальный центр 1
С начала 2024 года на Ставрополье родились более 17 тысяч малышей

С начала 2024 года на Ставрополье родились более 17 тысяч малышей

9 октября 2024
18:30

За 9 месяцев текущего года загсы Ставрополья зарегистрировали 17,6 тысячи новорожденных. Первые дети появились шести тысячах семей.

Примерно 70% свидетельств о рождении выдали молодым мамам прямо в роддомах. Дистанционной услугой регистрации с помощью сервиса «Рождение ребенка» воспользовались 10 тысяч семей. Этот формат с использованием портала Госуслуг стал в 2 раза популярнее, чем раньше.

Мальчиков в крае в этом году родилось на 420 больше, чем девочек. Двойни появились в  214 семьях, а еще в двух – тройняшки. Среди двойняшек больше всего однополых братьев и сестер, но 62 пары счастливых родителей забрали из роддомов сразу сына и дочь.

По-прежнему в тройке самых популярных имен находятся Артём, Александр, Михаил у мальчиков и София, Ева, Мария у девочек.

- Также родители продолжают проявлять интерес к редким и необычным именам. Мальчиков называют Даниславом, Ефремом, Антипом и Аврелием, девочек –Александриной, Авелиной, Таяной и Аполонией. Среди сестер-двойняшек отмечены сочетания необычных имен Мая и Лия, Таймия и Теона, Весмира и Джессика, - рассказали у управлении ЗАГС по Ставрополью.

А чтобы осенью маленькие пациенты не замерзли, отопление могут включить по заявке медучреждения.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За помощь в СВО благодарность от губернатора получила волонтер Апанасенковья

Особое внимание привлекает личный подвиг Елизаветы Ковалёвой, которая демонстрирует невероятную силу духа и активную гражданскую позицию. Она возглавляет местную волонтёрскую группу, координируя помощь бойцам. Под её руководством добровольцы плетут маскировочные сети, собирают и отправляют посылки на фронт, учитывая индивидуальные запросы военнослужащих.

3 февраля

Ставропольцы смогут оплачивать услуги ЖКХ в «Госуслугах.Дом» по лицевому счету

Сообщается, что в ближайшее время в приложении появится новая опция – оплата услуг ЖКХ по лицевому счету для пользователей с подтвержденной учетной записью Госуслуг. Также будет реализована привязка лицевого счета к аккаунту жильца, что расширит доступность финансовых сервисов в приложении. Работа проводится в рамках нацпроекта «Экономика данных».

3 февраля

В Изобильненском округе будут судить мужчину за ДТП с пятью погибшими

По данным следствия, ночью 28 июня 2025 года на трассе «Ставрополь - Изобильный – Новоалександровск - Красногвардейское» нетрезвый водитель автомобиля не уступил дорогу встречному транспорту и столкнулся с ним. В результате ДТП погибли пассажир автомобиля виновника аварии, водитель другой машины и трое его пассажиров — две женщины и 14-летняя девочка. Все они скончались от полученных травм на месте происшествия.

3 февраля

Владимир Владимиров проверил ход реализации соцпроектов в Ессентуках

Кроме того, губернатор посетил среднюю школу № 4, где завершился капитальный ремонт в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Молодежь и дети». Здание, открытое в 1975 году, было полностью обновлено. Были проведены работы по ремонту фасада и кровли, замене инженерных систем, внутренней отделке помещений и благоустройству территории. Учебные кабинеты были оснащены современной мебелью и оборудованием, были открыты профильные мастерские и лаборатории, а также создан центр технологической направленности «Точка роста». В школе обучается более 1100 детей.

3 февраля