Совет Федерации РФ постановил поддержать соц-экономразвитие Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: сайт Совета Федерации
Совет Федерации РФ постановил поддержать соц-экономразвитие Ставрополья

Совет Федерации РФ постановил поддержать соц-экономразвитие Ставрополья

13 февраля
19:55

Документ подытожил обсуждения инициатив, которые были выдвинуты регионом в рамках Дней края в верхней части парламента. Об этом сообщает пресс-служба властей региона.

В рамках профильных комитетов Совета Федерации Российской Федерации состоялось обсуждение инициатив, направленных на развитие Ставропольского края. В обсуждении приняли участие представители федеральных ведомств. Большинство предложенных инициатив получили одобрение Совета Федерации. Среди них — проекты, имеющие ключевое значение для развития инженерной и дорожной инфраструктуры Ставрополья.

В частности, Совет Федерации рекомендовал Правительству Российской Федерации списать две трети задолженности Ставропольского края по бюджетным кредитам. Это позволит высвободить средства, которые будут направлены на реализацию четырёх масштабных проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры. Среди них — строительство двух крупных водопроводов в юго-западной части Ставрополя, насосной станции на Сенгилеевском водозаборе и подающего водовода на очистные сооружения водоснабжения краевого центра. Реализация этих проектов повысит надёжность водоснабжения более миллиона жителей Ставрополя, Михайловска и 13 населённых пунктов Шпаковского и Грачевского округов.

Кроме того, Совет Федерации рекомендовал Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность включения в государственную программу развития Северо-Кавказского федерального округа ряда важных инфраструктурных объектов, способствующих развитию края. Среди них — строительство восьми автомобильных дорог и транспортных развязок в городах Кавказских Минеральных Вод и Предгорном округе, а также проекты по благоустройству общественных территорий в Железноводске и Ессентуках.

Отдельный раздел Постановления посвящён мерам по сохранению объектов культурного наследия на территории Ставропольского края. Совет Федерации поддержал инициативу Ставропольского края о необходимости выделения федеральными ведомствами финансирования для проведения реставрации пяти исторических зданий, расположенных в Ставрополе, Кисловодске и Пятигорске.

Также была поддержана инициатива Ставропольского края о расширении государственной поддержки развития глубокой переработки овечьей шерсти. Министерству сельского хозяйства Российской Федерации рекомендовано рассмотреть возможность увеличения финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, специализирующихся в этой области. Предложение Ставропольского края о включении Международной конкурс-премии уличной культуры «КАРДО» в новый национальный проект «Молодёжь и дети» также получило поддержку. Эта рекомендация адресована Федеральному агентству по делам молодёжи для дальнейшей проработки.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

«Горячая линия» для избирателей Ставрополья: результаты и выводы

Завершающим этапом выборов, прошедших на Ставрополье, является не только подведение их итогов, но и результатов работы общественной «горячей линии» помощи избирателям, которая в очередной раз была организована и проведена Ставропольским региональным отделением Ассоциации юристов России при взаимодействии с избиркомом края.

17 сентября

На Ставрополье адвокат хотел обмануть мошенника на 5 млн рублей

В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что злоумышленник предложил местному жителю решить вопрос о прекращении уголовного преследования за мошенничество за 5 миллионов рублей. Адвокат, однако, не имел намерений выполнять обещанное и не имел возможности влиять на решения правоохранительных органов.

17 сентября

Животноводы Ставрополья заготовили 485 тыс тонн грубых кормов

По последним данным, сельскохозяйственные предприятия края уже заготовили 485 тысяч тонн грубых кормов, что составляет 141% от текущей потребности. Из них сена заготовлено 144,2 тысячи тонн, сенажа — 224,8 тысячи тонн, а соломы — 116 тысяч тонн. Также продолжается заготовка сочных кормов, на данный момент собрано более 239 тысяч тонн, — сообщил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Бондаренко.

17 сентября

На Ставрополье дети полицейских рисуют мам и пап для всероссийского конкурса

Первые результаты были подведены в ОМВД России «Изобильненский», где сотрудники полиции и представитель Общественного совета выбрали лучшие работы в трёх возрастных категориях.

17 сентября