Ставропольчане причиной распространения наркомании назвали неудовлетворенность | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Ставропольчане причиной распространения наркомании назвали неудовлетворенность

Ставропольчане причиной распространения наркомании назвали неудовлетворенность

9 января 2024
19:53

Антинаркотическая комиссия в крае провела социологическое исследование по итогам 2023 года, чтобы выявить уровень наркотизации общества и отношение населения региона к проблемам наркомании. Среди главных причин сложившейся ситуации респонденты называли недовольство жизнью, социальное неблагополучие, моральную деградацию общества, вседозволенность, доступность наркотиков и отсутствие организованного досуга для молодёжи, безработицу и экономические проблемы.

Только 18,6 % участников исследования утвердительно ответили на вопрос о наличии возможностей для проведения качественного досуга в своем населенном пункте, в 2022 году таких было 18,2  процента.  Острее остальных проблему наркомании ощущает молодежь. При этом 11,5 % считают: наркомания широко распространена в их населенном пункте. Четверть опрошенных согласны, что достать наркотики достаточно легко.

Основной причиной, сдерживающей от употребления наркотиков, респонденты, в основном, называли отрицательное отношение к ним. Соцопрос выявил, что негативное влияние окружения на человека, низкая эффективность профилактики – основные драйверы сохраняющейся наркоугрозы в обществе. Аппарат АНК считает проблему распространения наркотиков на Ставрополье контролируемой и устойчивой к изменению ситуации в России.

Наряды ДПС в крае переведены на усиленный режим работы и оказание помощи участникам движения, попавшим в сложную дорожную ситуацию.

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье более 1,6 тысячи семей маткапитал потратили на детские выплаты

С начала текущего года Отделение СФР по Ставропольскому краю назначило ежемесячную выплату на детей в возрасте до 3 лет из средств материнского капитала более 1600 семьям края. На эти цели было направлено порядка 100 млн рублей.

2 апреля

В Пятигорске завершили ремонт запасного футбольного поля стадиона «Центральный»

Стоимость реконструкции составила 64,3 миллиона рублей, значительную часть этой суммы выделил краевой бюджет. Несмотря на трудности, связанные с внесением изменений в технические условия и схему газоснабжения, работы были выполнены в срок. Поле было оснащено искусственным покрытием и системой подогрева.

2 апреля

Планировавшего теракт в Ессентуках мужчину суд отправил на 20 лет за решетку

Первые три года осужденный проведет в тюрьме, остальной срок будет отбывать в колонии строгого режима.

2 апреля

Юная жительница Минеральных Вод выиграла главную артековскую награду

Более двух тысяч школьников из разных регионов России, Абхазии, Армении и Южной Осетии собрались на «Артек-Арене» для традиционной встречи перед расставанием, включая 35 ребят из Ставропольского края.

2 апреля