Ставропольцы могут получить премию по сохранению исторической памяти | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив редакции
Ставропольцы могут получить премию по сохранению исторической памяти

Ставропольцы могут получить премию по сохранению исторической памяти

22 октября 2025
10:30

Подать заявку можно до 1 ноября.

Национальный центр исторической памяти при Президенте Российской Федерации объявил о старте Всероссийского конкурса инициатив, направленных на сохранение и защиту исторической памяти. Конкурс приурочен к Году защитника Отечества и ставит своей целью поддержку проектов, которые способствуют сохранению и увековечению памяти о ключевых этапах истории России.

К участию в конкурсе приглашаются научные и образовательные учреждения, молодежные организации, культурные и архивные институты, средства массовой информации, а также общественные и некоммерческие объединения. В конкурсе могут принять участие авторы значимых инициатив и проектов, ученые, педагоги, сотрудники музеев и библиотек, методисты, участники исторических клубов, добровольцы и создатели медиаконтента в области истории.

Конкурс включает следующие номинации:

- «Малая Родина – история большой страны»;

- «Общественные запросы и приоритеты исторической памяти»;

- «Их имя – символ России»;

- «Игровые форматы сохранения исторической памяти»;

- «Музеи – сокровищницы народной памяти»;

- «Народный маршрут – дорогами исторической памяти»;

- «Научно-профессиональные подходы к сохранению исторической памяти»;

- «Историческая память в семейных традициях»;

- «Корпоративные традиции сохранения исторической памяти»;

- «Сохранение памяти в культуре и искусстве»;

- «Историческая память. Дальний Восток».

Первый этап конкурса, заочный, продлится до 1 ноября 2025 года (включительно, по московскому времени). Второй этап, очный, запланирован не позднее 25 декабря 2025 года.

Для подачи заявки на участие и получения подробной информации о конкурсе можно посетить официальный сайт Национального центра.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье попало в топ-10 регионов по развитию студенческих стартапов

Большинство проектов на конкурсе представили студенты ведущих вузов региона — СКФУ и СтГАУ. Они предложили, например, модель железистого желудка для изучения процесса переваривания пищи, систему мониторинга заболеваний томатов, а также использование дронов для измерения температуры почвы.

21 июля

Ставропольцам начали назначать единое пособие по новым правилам

С 21 июля изменятся некоторые условия назначения единого пособия, что позволит более точно определять право на выплату и сделать помощь более адресной. Уход за нетрудоспособным гражданином теперь будет учитываться как уважительная причина отсутствия доходов или их наличия менее 8 МРОТ при оценке нуждаемости семьи. Однако это будет возможно только при подтверждении родства между заявителем или членом его семьи и лицом, за которым осуществляется уход. Также изменятся правила проверки действительности проживания заявителя по месту пребывания или фактического проживания.

21 июля

На Ставрополье восстановили права граждан после встречи с прокурором края

Ещё одним результатом встречи Юрия Немкина со ставропольцами стало принятие депутатами краевого центра нормативного правового акта. Этот акт предусматривает контроль за деятельностью пассажирских перевозчиков. Некоторые транспортные компании устранили нарушения в предоставлении информации гражданам, а в переулке Прикумском были оборудованы тротуары.

21 июля

В Предгорном округе началась уборка раннего картофеля

В станице Боргустанской, известной как центр картофелеводства округа, и других населенных пунктах, таких как станица Суворовская, село Винсады и хутор Новоборгустанский, традиционно сосредоточены основные посадки картофеля. В этом году акцент сделан на разнообразие сортов: помимо популярных «Невского», «Белларозы» и «Пикассо», выращиваются также «Коломбо», «Ред Стар» и другие. Всего местные производители выращивают более 30 сортов, что удовлетворяет различные потребности рынка — от столового картофеля до сортов, предназначенных для переработки.

21 июля