Ставрополье готовится к переводу программ переобучения граждан на единый стандарт | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Ставрополье готовится к переводу программ переобучения граждан на единый стандарт

Ставрополье готовится к переводу программ переобучения граждан на единый стандарт

8 октября 2024
20:00

В крае профессиональное обучение, включающее в себя профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан, осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие сферы труда и занятости населения в Ставропольском крае».

За пять лет реализации регпрограммы и нацпроекта «Демография» бесплатное обучение прошли 16 тыс. жителей края. Из них 20% освоили новую профессию, а 65% – повысили квалификацию, сохранив свои рабочие места. В текущем году возможностью бесплатного обучения (переобучения) воспользовались более 1,8 тыс. человек. Согласно новому стандарту для дальнейшей реализации программ переобучения уже в рамках нового национального проекта «Кадры» предлагается предварительно проводить предварительное профилирование и профориентацию. Также мы предоставим в открытом доступе полный список доступных образовательных программ и возможность заключения договора об обучении на платформе «Работа России». Работа в этом направлении уже ведется

- отметила министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

Обязательное прохождение данной программы поможет понять, какая профессия и сфера деятельности больше всего подходит интересам, навыкам и личностным качествам человека. Это также позволит определить, какая из предлагаемых программ будет оптимальна с учетом стартовых знаний соискателя и его карьерных целей.

Проект нового стандарта программ обучения граждан представлен на общественное обсуждение. Он вступит в силу с 1 января 2025 года.

Также читайте:

В Ставропольском крае сданы 17 квартир детям-сиротам.

 

 

 

 

 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Новогодняя делегация из Ставрополья посетила детей в ЛНР

По доброй традиции представители Новоалександровского округе в преддверии самого волшебного праздника в году отправились в новый регион России с теплым визитом.

22 декабря

Сельхозпроизводители Ставрополья получили 6,3 млрд рублей господдержки

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Константин Ишков сообщил, что с января этого года на Ставрополье в качестве господдержки сельхозтоваропроизводителей направлено 6,3 млрд рублей, всего же на эти цели в 2025 году предусмотрено 6,8 млрд. Министерству было поручено ускорить перечисление выплат аграриям.

22 декабря

В Ставрополе резиденция Деда Мороза на площади Ленина приняла первых гостей

Волшебный терем начал свою работу в Минувшие выходные.  20 и 21 декабря дом зимнего волшебника посетили более 900 человек, сообщают в мэрии.

22 декабря

В этом году более 240 детей-сирот обеспечили жильем в Ставропольском крае

В понедельник, 22 декабря в региональном правительстве на еженедельном заседании обсуждали результаты реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот в уходящем году. Совещание провел губернатор Владимир Владимиров.

22 декабря