Ставрополье стало лучшим оздоровительным курортом страны | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив редакции
Ставрополье стало лучшим оздоровительным курортом страны

Ставрополье стало лучшим оздоровительным курортом страны

2 января 2025
15:00

Победу наш край одержал в рамках премии «Russian Traveler Awards 2024». Об этом сообщает минтуризм региона.

В крае успешно развивается туристическая отрасль. Здесь работает более 670 коллективных и специализированных средств размещения, которые могут одновременно принять более 57 тысяч отдыхающих. Регион заслуженно носит звание «Здравницы России», занимая одно из ведущих мест среди десяти лучших минеральных курортов Европы.

Санатории пользуются популярностью у туристов круглый год. В летние месяцы спрос на них достигает рекордных значений — до 95% загрузки, а иногда и 100%. Осенью и зимой этот показатель сохраняется на уровне 85%, а самые востребованные санатории заполнены полностью.

Губернатор Владимир Владимиров поставил цель максимально раскрыть туристический потенциал региона. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и региональной программы «Туристско-рекреационный комплекс» проводится работа по преобразованию инфраструктуры курортных городов. Это привлекает инвестиции и способствует увеличению туристического потока.

«Также активно реализуются программы по восстановлению заброшенных санаториев, чтобы вернуть им былую славу. Например, в 2023 году было обновлено историческое здание Лермонтовских ванн, а в прошлом году в Кисловодске открылся флагманский санаторий сети «Источник»», — сообщил министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Андрей Толбатов.

Читайте также:

На Ставрополье реализуют всероссийские новогодние акции.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставрополье стало инновационным хабом СКФО

За последнее время число резидентов инновационного фонда из Ставрополья увеличилось с 8 до 18, а еще семь заявок находятся на рассмотрении. Первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Евгений Полькин подчеркнул на встрече с представителями региональных инновационных предприятий, что поддержка высокотехнологичного бизнеса является стратегическим приоритетом для укрепления технологического суверенитета страны.

30 июня

В Ессентуках проводят проверку по факту нападения бродячих собак на женщину

В результате мониторинга СМИ пресс-службой СУ СК России по Ставропольскому краю обнаружена информация о нападении стаи бродячих собак на девушку и её питомца 29 июня в Курортном парке Ессентуков. В результате инцидента пострадавшая получила травмы и была госпитализирована.

30 июня

В России с 1 июля заработают электронные сделки с недвижимостью по биометрии

С 1 июля 2026 года в России начнет действовать федеральный закон, который позволит гражданам совершать сделки с недвижимостью онлайн, используя для идентификации биометрические данные. Об этом сообщил ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

30 июня

Ставропольские бизнесмены могут получить господдержку на развитие туризма

Победители конкурсного отбора в категории «Поддержка развития инфраструктуры туризма для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» получат субсидию на разработку новых туристических маршрутов, покупку оборудования, расширение доступности плавательных бассейнов, создание электронных путеводителей и реализацию проектов по улучшению условий для маломобильных групп населения. Субсидия, выделяемая из федерального и регионального бюджетов, составит до 60% от общей стоимости проекта.

30 июня