Ставропольским мамам рассказали об изменениях в поддержке многодетных семей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: архив редакции
Ставропольским мамам рассказали об изменениях в поддержке многодетных семей

Ставропольским мамам рассказали об изменениях в поддержке многодетных семей

6 мая 2024
12:25

В здании правительства края прошел брифинг министра труда и социальной защиты региона Елены Мамонтовой. Об этом с места событий сообщает наш корреспондент.

На Ставрополье теперь многодетными семьями являются те ячейки общества, в которых хотя бы один из троих и более детей очно обучается в колледже, техникуме или в любом вузе края. Важное уточнение – ребята должны быть не старше 23 лет. Подобные семьи с января этого имеют возможность получать все меры социальной поддержки.

Чтобы претендовать на помощь от государства, надо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства. Необходимо подготовить документы, подтверждающие право на оказание поддержки. Пройдя эту процедуры, семья будет получать ежемесячную компенсацию на каждого ребенка. Деньги начислять за весь период, начиная с января этого года. Выплата будет идти до тех пор, пока дети учатся или один из них не достигнет 23 лет. Также семья может получить 5 тысяч рублей в виде компенсацию за приобретение школьной формы. По общим правилам документы на эту меру поддержки предоставляют до 31 мая. Многодетным семьям, так сказать, нового образца продлили срок до 1 ноября.

«Уже через неделю семьи смогут начать обращаться в органы соцзащиты по месту жительства для получения всех предусмотренных для них мер поддержки», - отметила министр труда и социальной защиты края Елена Мамонтова.

Читайте также:

На Ставрополье медикам в 2024 году направили более 533 млн рублей в качестве социальных выплат. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские раскрыли аферу с сельскохозяйственной субсидией

Выяснилось, что подозреваемый, возглавлявший крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), представил в уполномоченный орган ложные сведения для получения субсидии. В заявке он указал, что на его участке выращиваются овощи открытого грунта, и он понес расходы на их уход. После рассмотрения документов было принято решение о предоставлении субсидии, но позже выяснилось, что выращиванием овощей он не занимался. Ущерб составил около 300 тысяч рублей.

3 апреля

Кочубеевский округ Ставрополья массово вышел на субботник

Каждую пятницу  жители Кочубеевского муниципального округа выходят на субботники. Они проводятся в пятидесяти населенных пунктах – ведется уборка улиц, парков, прилегающих к организациям территорий.

3 апреля

В Пятигорске мужчина получил 10 суток ареста за пьяное вождение без прав

Полицейские попросили мужчину пройти медицинское освидетельствование, но он отказался. Кроме того, было установлено, что у водителя нет водительского удостоверения.

3 апреля

Помощь осужденным сиротам — шаг к новой жизни

В 2025 году УФСИН по Ставропольскому краю сосредоточилось на том, чтобы помочь людям не просто отбывать наказание, а адаптироваться и получить шанс на новую жизнь после освобождения. Работа велась в рамках действующего законодательства, включая Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации» и другие нормативные акты. За прошедший год удалось добиться серьезных результатов для вышеуказанной категории осужденных: из 61 человека 36 осужденным — детям-сиротам и детям без попечения родителей — помогли реализовать право на получение жилья. Это стало возможным благодаря Федеральному закону о поддержке детей-сирот и региональным программам.

3 апреля