Требования к выгулу домашних животных уже действуют на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото Юлии Семененко
На Ставрополье введут ответственность за нарушения требований выгула домашних животных.
Требования к выгулу домашних животных уже действуют на Ставрополье

Требования к выгулу домашних животных уже действуют на Ставрополье

2 февраля 2024
19:42

В настоящее время прорабатывается вопрос о закреплении в законодательстве ответственности за допущенные владельцами нарушений.

Об этом рассказал на брифинге в краевом правительстве руководитель краевого управления ветеринарии Денис Тарануха.

В соответствии с изменениями в федеральном законе об ответственном обращении с животными на краевом уровне также были приняты несколько постановлений правительства, которыми установлен порядок содержания домашних животных их владельцами, порядок выгула.

- Сейчас уже проработан вопрос и подготовлен и внесен правительством в Думу Ставропольского края на рассмотрение законопроект об установлении административной ответственности для владельцев животных. В первую очередь, законопроект направлен на то, чтобы защитить граждан от нападения и укусов животных, от того, чтобы нерадивые владельцы не бросали своих питомцев где попало, - отметил спикер.

В документе также определен строгий порядок по выгулу. В частности, как пояснил Денис Александрович, животное должно выгуливаться на поводке длиною не более 1,5 метров,  указано также что дети в возрасте до 14 лет не смогут выгуливать крупных животных – весом свыше 30 кг, гулять с собакой не имеют право лица, которые признаны недееспособными решением суда или лица, находящиеся в состоянии алкогольного или иного опьянения. За все это будет предусмотрена ответственность.

- Каким образом будут привлекать к ответственности нарушителей…  Мы разработали порядок регистрации домашних животных, то есть в каждом учреждении ветеринарии Ставрополья будет вестись реестр зарегистрированных животных. Таким образом, в случае возникновения инцидента можно будет определить, что животное домашнее, но находится на самовыгуле и привлечь хозяина к ответственности по закону, - пояснил глава управления.

К слову, закон с требованиями по выгулу животных распространяется как на собак, так и на кошек.

На встрече также был озвучен вопрос о птичьем гриппе, очаги которого выявили на Ставрополье в январе этого года.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольцев приглашают на конкурс «Знание.Премия»

В этом году конкурс пройдет по 16 основным номинациям. Кроме того, впервые учреждена специальная номинация «Просветительский регион года».

17 июля

Гострудинспекция расследует несчастный случай на предприятии в Лермонтове

Происшествие произошло 13 июля на территории предприятия, занимающегося производством бетонных изделий для строительства.

17 июля

Ставропольцев приглашают написать Всероссийский спортивный диктант

Министерство спорта Российской Федерации и Олимпийский комитет России приглашают жителей Ставропольского края присоединиться ко второму Всероссийскому спортивному диктанту, который пройдет 4 октября 2026 года.

17 июля

Ставропольчанка потеряла 450 тысяч рублей на лжеинвестициях

В Ставрополе 23-летняя местная жительница стала жертвой интернет-мошенников, поверив обещаниям быстрого заработка на инвестициях.

17 июля