Требования к выгулу домашних животных уже действуют на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото Юлии Семененко
На Ставрополье введут ответственность за нарушения требований выгула домашних животных.
Требования к выгулу домашних животных уже действуют на Ставрополье

Требования к выгулу домашних животных уже действуют на Ставрополье

2 февраля 2024
19:42

В настоящее время прорабатывается вопрос о закреплении в законодательстве ответственности за допущенные владельцами нарушений.

Об этом рассказал на брифинге в краевом правительстве руководитель краевого управления ветеринарии Денис Тарануха.

В соответствии с изменениями в федеральном законе об ответственном обращении с животными на краевом уровне также были приняты несколько постановлений правительства, которыми установлен порядок содержания домашних животных их владельцами, порядок выгула.

- Сейчас уже проработан вопрос и подготовлен и внесен правительством в Думу Ставропольского края на рассмотрение законопроект об установлении административной ответственности для владельцев животных. В первую очередь, законопроект направлен на то, чтобы защитить граждан от нападения и укусов животных, от того, чтобы нерадивые владельцы не бросали своих питомцев где попало, - отметил спикер.

В документе также определен строгий порядок по выгулу. В частности, как пояснил Денис Александрович, животное должно выгуливаться на поводке длиною не более 1,5 метров,  указано также что дети в возрасте до 14 лет не смогут выгуливать крупных животных – весом свыше 30 кг, гулять с собакой не имеют право лица, которые признаны недееспособными решением суда или лица, находящиеся в состоянии алкогольного или иного опьянения. За все это будет предусмотрена ответственность.

- Каким образом будут привлекать к ответственности нарушителей…  Мы разработали порядок регистрации домашних животных, то есть в каждом учреждении ветеринарии Ставрополья будет вестись реестр зарегистрированных животных. Таким образом, в случае возникновения инцидента можно будет определить, что животное домашнее, но находится на самовыгуле и привлечь хозяина к ответственности по закону, - пояснил глава управления.

К слову, закон с требованиями по выгулу животных распространяется как на собак, так и на кошек.

На встрече также был озвучен вопрос о птичьем гриппе, очаги которого выявили на Ставрополье в январе этого года.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске полицейские задержали 18-летнего наркосбытчика с товаром

Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере», злоумышленник заключен под стражу.

22 апреля

В 2025 году на Ставрополье отремонтируют 8 участков на дорогах опорной сети

Работы запланированы в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

22 апреля

На Ставрополье подрядчик украл при исполнении контракта более 230 тысяч рублей

В Изобильненском округе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сообщают в полиции региона.

22 апреля

Два участника автоаварии госпитализированы в Ессентуках

Столкновение с «Москвичом» спровоцировала 58-летняя водитель «Хенде», не убедившись в безопасности при выезде на дорогу с прилегающей территории.

22 апреля